Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

04.09.2020 Общество

В «Единой России» предложили изменить систему начисления зарплаты работников бюджетной сферы

В «Единой России» предложили изменить систему начисления зарплаты работников бюджетной сферы

Партийцы предлагают увеличить долю оклада в зарплате сотрудников бюджетной сферы, а также создать единый перечень выплат компенсационного и стимулирующего характера. Эту инициативу обсудили в Вологде в рамках круглого стола, организованного по инициативе председателя ЗСО, секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Андрея Луценко.

В итоге соотношение базовой и стимулирующей части заработной платы должно стать 70 % на 30 %. Кроме того, партия предлагает установить предельный уровень соотношения размеров среднемесячной заработной платы руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров бюджетных организаций и среднемесячной зарплаты остальных работников.

«Для нас важно выслушать мнение всех заинтересованных сторон в этом вопросе. Все предложения будут оформлены в единую таблицу поправок и направлены разработчикам законопроекта в Государственную Думу РФ. Напомню, в 2012 году Президентом РФ Владимиром Путиным были поставлены целевые показатели в отношении работников бюджетной сферы, а именно: рост заработной платы учителей и воспитателей до 100 % к средней заработной плате по региону, врачей, преподавателей высшего профессионального образования, научных сотрудников до 200 % к средней зарплате по региону. В нашей области выполняются поставленные цели и показатели. Однако, как сказал секретарь Генсовета партии Андрей Турчак, в ряде регионов «руководители на местах занимаются откровенными манипуляциями со ставками часов работы. Тех же учителей буквально «насильно» заставляют работать на 1,5-2 ставки, брать дополнительное классное руководство, вести факультативы. Медицинским работникам «навешивают» дополнительные дежурства», - прокомментировал Андрей Луценко.

Главный врач БУЗ ВО «Вологодская областная клиническая больница» Дмитрий Ваньков отметил, что в настоящее время до 60 % расходов крупных медучреждений идет на оплату труда сотрудников, а в небольших учреждениях этот показатель может достигать 90 %. Принятие законопроекта обяжет учреждения направлять еще больше средств на эту статью расходов. Это приведет к тому, что качество оказываемой медпомощи будет катастрофически низким.

Председатель Вологодской областной федерации профсоюзов Валерий Калясин подчеркнул, что общественники давно говорили о необходимости федерального регулирования заработной платы и благодаря этой инициативе государство сможет контролировать вопрос.

Отметим, что, по данным Департамента труда и занятости населения Вологодской области, в регионе в бюджетной сфере сейчас работает 106 тысяч человек.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
18.04.2024 19:00

Праймериз «Единой России» пройдут с 20 по 26 мая в Вологде

В Вологде пройдет предварительное голосование, на котором определят кандидатов на выборы в Вологодскую городскую Думу от партии «Единая Россия».
16.04.2024 09:55

Регистрация кандидатов на электронное предварительное голосование «Единой России» продолжается в Вологодской области

Выборы в Вологодскую городскую Думу пройдут в сентябре 2024 года. В мае путем голосования вологжане решат, кто будет представлять партию «Единая Россия» на предстоящих выборах.
27.03.2024 12:43

Новые подходы в решении проблем кадровой политики обсудили на заседании фракции «Единая Россия»

С докладом перед депутатами выступил заместитель губернатора региона Сергей Жестянников.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×