Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

09.09.2020 Общество

Более 7 тыс. человек сделали прививку от гриппа на Вологодчине

Более 7 тыс. человек сделали прививку от гриппа на Вологодчине

В общей сложности до 1 ноября этого года планируется привить 60 % населения, а среди групп риска этот показатель должен составить 75 %.

«В прошлом году заболевших ОРВИ и гриппом было более 116 тыс. человек. Очень важно то, что среди привитых было выявлено в 4,5 раза меньше заболевших, а в тяжелой степени не было вообще. Иммунизация против гриппа признана во всем мире наиболее эффективным методом защиты от тяжелых последствий. В регион уже поступила первая партия вакцины против гриппа «Совигрипп» в объеме более 353 тыс. доз в рамках национального календаря профилактических прививок. Это 80 тыс. доз препарата для детей и беременных женщин и 273 тыс. доз для иммунизации взрослого населения. За первые дни сентября привиты уже 7274 человека, в том числе более 5 тыс. детей», - рассказала заместитель Губернатора Лариса Каманина.

В Вологду в рамках первой поставки поступило 12 470 доз вакцины «Совигрипп» для детей и беременных женщин, а также 34 880 доз препарата для иммунизации взрослых.

Для большего охвата населения планируется создать прививочные бригады, вакцинацию будут проводить во время городских мероприятий, в МФЦ, Пенсионном фонде, у торговых центров.

«2020 год необычен тем, что, во-первых, это будет микст-инфекция: ОРВИ, грипп и коронавирус. Во-вторых, будут циркулировать, как минимум, два новых штамма гриппа. Прошу максимально четко отработать вопросы прививочной кампании с предприятиями и организациями, уделив особое внимание предприятиям, которые работают вахтовым методом», - отметил первый заместитель Губернатора Антон Кольцов.

Добавим, что всего до конца прививочной кампании планируется иммунизировать около 700 тысяч человек, это на 123 тысячи больше, чем в 2019 году. В общей сложности в регион будет поставлено порядка 630 тысяч доз вакцины за счет средств федерального и областного бюджетов, а также предприятий региона.

Павел Антонян
Другие новости по теме
22.04.2024 18:29

Вологда присоединилась к Единой неделе иммунизации, которая началась сегодня

В рамках неё в Вологде пройдёт областная конференция «Современные возможности вакцинопрофилактики», в медорганизациях пройдут мероприятия для привлечения внимания к иммунизации, педагоги образовательных организаций проведут тематические классные часы, уроки здоровья.
05.04.2024 12:50

Единая неделя иммунизации пройдёт в Вологде с 24 по 30 апреля

Необходимо помнить, что каждый ребёнок и взрослый имеет право на защиту здоровья, а иммунизация — самое эффективное средство профилактики инфекционных заболеваний путем создания или усиления искусственного иммунитета при помощи вакцин.
26.03.2024 15:01

Жители Вологды могут привиться от клещевого энцефалита

Провести иммунизацию можно в поликлинике по месту жительства, работы или учёбы. Всего сделать прививку смогут более 100 тысяч вологжан.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×