Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

07.10.2020 Общество

Владельцы 2500 земельных участков получат льготу по земельному налогу в Вологде

Владельцы 2500 земельных участков получат льготу по земельному налогу в Вологде  Фото: istoki.tv

Льгота действует при уплате налога за 2019 год для вологжан, подсобные хозяйства которых попали в зону подтопления в 2019 году. Накануне об этом в прямом эфире рассказала заместитель начальника межрайонной ИФНС России № 11 по Вологодской области Лариса Клыгина.

Напомним, с инициативой о налоговой льготе выступил Мэр Вологды Сергей Воропанов. Депутаты поддержали его предложение на 6-й сессии Гордумы весной 2020 года. В зону подтопления попали СНТ в Ананьино, Баранково.

Земельный налог за 2019 год не начислен по конкретным земельным участкам, их порядка 2500. Перечень с кадастровыми номерами определен решением Вологодской городской Думы.

Кроме того, в сентябре депутаты приняли решение о льготах по имущественному налогу для предпринимателей.

«Право на льготу в 50 % имеют 1200 предпринимателей. Это те, кто применяют специальные налоговые режимы на территории города Вологды (в этом случае налоговый орган проведет перерасчет самостоятельно без заявления), и владельцы коммерческой недвижимости, которые в период пандемии предоставили льготы по аренде своим арендаторам (по заявлению с подтверждающими документами). Главное условие предоставления льгот - отсутствие задолженности за предыдущие периоды по состоянию на 1 ноября», - сказала заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 11 по Вологодской области Лариса Клыгина.

Право на налоговую льготу имеют также люди с инвалидностью, ветераны боевых действий, многодетные семьи, пенсионеры и предпенсионеры. Срок уплаты налога на имущество, транспортного и земельного налогов за 2019 год - 1 декабря 2020 года. Сейчас идет рассылка уведомлений по почте и в личном кабинете на сайте ФНС.

Уплатить налоги можно с помощью сервисов сайта ФНС, в мобильном приложении «Налоги ФЛ», через платежные терминалы или банкоматы, в кассах банков, на почте, а также с помощью Единого налогового платежа.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
18.04.2024 09:49

Вологжанам нужно сдать налоговые декларации в течение двух недель

Управление ФНС России по Вологодской области напоминает, что до окончания декларационной кампании остается две недели.
14.02.2024 10:39

Вологжанам теперь проще оформить электронную подпись

Юридические лица и индивидуальные предприниматели теперь могут оформить квалифицированную электронную подпись по биометрии, не обращаясь в Удостоверяющий центр ФНС России лично.
09.02.2024 09:23

До 2 мая вологжанам необходимо предоставить декларацию 3-НДФЛ

Об этом напоминает Управление Федеральной налоговой службы по Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×