Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

01.12.2020 Общество

Марафон #МЫВМЕСТЕ в честь Международного дня добровольца стартовал на Вологодчине

Марафон #МЫВМЕСТЕ в честь Международного дня добровольца стартовал на Вологодчине Фото: vk.com/volonteer35

Международный день добровольца отмечается 5 декабря. В честь этого события в Вологодской области запущен марафон #МЫВМЕСТЕ, который включает множество тематических мероприятий. Организатором выступает Департамент внутренней политики Правительства региона совместно с ресурсным центром «ПроВОда».

Так, сегодня в Вологде в рамках Международной акции #Щедрыйвторник врачам одного из моногоспиталей и представителям волонтерского центра передали вкусные подарки.

«У нас идет масштабная рекламная кампания. Вся эта неделя в Вологодской области посвящена добровольчеству. Мы рассказываем о нем в торговых центрах, по радио, в кинотеатрах. Добровольчество - это просто, в волонтерстве нет никаких брендов, стать его частью может каждый. Сегодня проводится первая акция - #Щедрыйвторник. Партнеры проекта #МЫВМЕСТЕ подарили врачам и волонтерам 20 свежих и ароматных пирогов. Часть из них мы с добровольцами акции доставили в моногоспиталь», - рассказала начальник ресурсного центра «ПроВОда» Наталия Щербина.

Поблагодарить таким образом тех, кто находится на передовой борьбы с коронавирусом, предложила коренная вологжанка, которая сейчас проживает в Москве, но даже на расстоянии готова помогать землякам.

Накануне Международного дня добровольца в регионе стартовала акция адресной помощи благотворительным общественным организациям помощи бездомным животным «Добро идет по проВОдам». Присоединиться к проекту могут все желающие до 7 декабря включительно. Для этого необходимо принести продукты или вторсырье в пункты сбора. Гуманитарную помощь направят в Вологодское общество защиты животных «Велес» и Вологодскую областную благотворительную общественную организацию помощи бездомным животным «Пес и кот».

Корм в приюты для кошек и собак передадут и «серебряные» волонтеры. Кроме того, они свяжут шерстяные изделия для новорожденных деток в рамках деятельности клуба «28 петель».

В школах области пройдут тематические классные часы, посвященные волонтерству, в рамках которых ребятам покажут фильм «Я - волонтер». А 6 декабря на Вологодчине состоится областной интеллектуальный онлайн-квиз «Большие игры добровольцев 2.0». Участникам предстоит ответить на вопросы об истории добровольчества, мировой благотворительности, современном этапе развития добровольческого движения в России и Вологодской области. Победителей ждут призы. С Положением можно ознакомиться по ссылке.

Ключевым событием недели станет Международный форум добровольцев. 5 декабря на мероприятии объявят победителей Всероссийского конкурса «Доброволец России». Напомним, в финал вышли 210 человек, в том числе 5 вологжан. Они представили проекты в номинациях «Говорит волонтер», «Малая родина», «Рожденные помогать», «Смелые сердцем» и «Доброе дело».

«В этом году для волонтеров пройдет «Лаборатория добра», где соберутся представители муниципальных районов и городских округов. За несколько дней команды научатся создавать проекты. А мы, со своей стороны, готовы оказать помощь в реализации этих инициатив. Конкурс пройдет впервые и позволит вовлечь в добровольчество еще больше людей. В онлайн-режиме 24 декабря состоится областной форум волонтерского актива, где мы подведем итоги работы в 2020 году, скажем еще раз «спасибо» каждому волонтеру», - рассказала Наталия Щербина.

Добавим, более 5 лет в Вологодской области активно создаются условия для формирования и развития добровольческого движения. В регионе насчитывается более 300 добровольческих отрядов.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
15.04.2024 10:18

Более 270 порций еды получили вологжане на «Тёплом приёме»

Акция проходит в областной столице с марта прошлого года. Одна из точек помощи нуждающимся располагается у Андреевского храма. В эти выходные вологжанам выдали 271 порцию еды.
10.04.2024 13:02

Вологжане могут помочь ветеранам Великой Отечественной войны

Ежегодно с апреля по июнь благотворительный фонд «Память поколений» совместно с «Волонтёрами Победы» проводит Всероссийскую акцию «Красная гвоздика». Вологодская область вновь присоединилась к акции.
10.04.2024 11:53

Семейный экологический центр в Вологде откроется в конце апреля

Волонтёрские организации и жители Лосты восстанавливают помещение на улице Центральной, 12. Там волонтёры создают Городской семейный экологический центр.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×