Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

16.12.2020 Общество

Вологжанам с ограниченными возможностями здоровья станет проще получить государственную помощь

Вологжанам с ограниченными возможностями здоровья станет проще получить государственную помощь

Законопроект о беззаявительном порядке получения пенсий по инвалидности разработала партия «Единая Россия».

С 1 января 2022 предлагается ввести новый механизм установления страховой и социальной пенсий по инвалидности. Решение о назначении выплат будет автоматически выноситься Пенсионным фондом РФ на основании сведений об инвалидности, в том числе содержащихся в Федеральном реестре инвалидов.

«В течение пяти рабочих дней такие сведения рассматривают и затем извещают человека о том, что ему назначена пенсия. Законопроект также вводит презумпцию согласия на увеличение пенсии. Раньше требовалось приезжать и подписывать согласие, если размер пенсии увеличивался. Наш законопроект позволит это делать автоматически», - сообщил автор поправок, секретарь Генсовета «Единой России», первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак.

Отмечается, что новый законопроект особенно актуален в условиях пандемии, так как люди с ограниченными возможностями здоровья и пенсионеры должны соблюдать режим самоизоляции. Председатель правления Вологодской городской общественной организации инвалидов Максим Выдров подтвердил актуальность данного законопроекта.

«Вопрос наболевший. К нам в организацию постоянно поступают вопросы о том, почему люди после получения группы должны продолжать бегать по инстанциям, чтобы получить положенные по закону выплаты. Раньше введению такого порядка мешало отсутствие электронного документооборота, теперь все необходимые инструменты появились. Надеемся на скорейшее введение нового порядка назначения пенсии, которые действительно снимет с людей лишнюю нагрузку. Мы не до конца понимаем, каким образом будет запрашиваться информация у граждан о счете для перевода средств у тех, кто получает инвалидность впервые. Но надеемся, что этот вопрос будет решаться без посещения пенсионного фонда», - отметил Максим Выдров.

Кроме того, законопроектом закрепляется обязанность Пенсионного фонда информировать людей о предполагаемом размере пенсии, начиная с 45 лет. Это позволит оценить имеющиеся пенсионные права и даст возможность их скорректировать.

Павел Антонян
Другие новости по теме
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.
17.04.2024 09:28

295 вологжан получили компенсацию полиса ОСАГО

В 2023 году Вологодское отделение СФР выплатило компенсацию стоимости полиса ОСАГО 295 жителям области, использующим транспортные средства по медицинским показаниям.
13.04.2024 20:48

Более 150 спортсменов приняли участие в международном фиджитал-турнире в Вологде

Международный инклюзивный турнир по фиджитал-БПЛА для детей, подростков и молодёжи с ограничениями по здоровью проходил в «Русском Доме». Он объединил более 150 спортсменов из России и зарубежных стран.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×