Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

03.02.2021 Общество

На 30 % снизилось количество мелких хищений из магазинов Вологды

На 30 % снизилось количество мелких хищений из магазинов Вологды Фото: news.myseldon.com

Об этом говорит статистика, которую приводят в Управлении Росгвардии по Вологодской области за 2020 год. В предоставленных данных фигурируют только те торговые точки, которые заключили договор с вневедомственной охраной.

Так, в 2020 году в Вологде росгвардейцы произвели 935 задержаний людей, которые совершили правонарушения, предусмотренные ст. 7.27 КоАП РФ «Мелкое хищение». Годом ранее наряды вневедомственной охраны произвели 1321 задержание злоумышленников, совершивших мелкое хищение из торгового павильона, магазина или супермаркета.

Отметим, что мелким считается хищение чужого имущества стоимостью более 1 тыс. рублей, но не более 2,5 тыс. рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты. Как правило, вологжане и приезжие пытаются вынести продукты питания: сыр, шоколад, колбасу, иногда - одежду, но среди предпочтений злоумышленников все-таки лидирует алкоголь.

«Нарядам вневедомственной охраны в прошлом году удалось не допустить ни одного хищения: все нарушители были задержаны либо непосредственно в торговом зале, либо на выходе, либо на соседней с магазином территории. Наши сотрудники оперативно реагируют на сигнал, но важным является и то, что работники торговых точек внимательно следят за всеми посетителями очно и, если так можно сказать, заочно, с помощью видеокамер», - рассказывает представитель пресс-службы Управления Росгвардии по Вологодской области Людмила Путилова.

Сотрудники вневедомственной охраны задерживают злоумышленников, устанавливают их личности и передают нарушителей полиции для дальнейшего разбирательства.

«Причины, которые толкают на совершение хищения из магазина, разные. Самая банальная - это потребность в алкоголе при отсутствии денег. Но есть и примечательные случаи, например, в Вологде редко, но встречаются так называемые пранкеры, которые идут на преступление на спор, на слабо. Есть вологжане, которые похищают продукты из магазина от скуки. Так, пару лет назад одна достаточно обеспеченная женщина от нехватки острых ощущений решила попробовать вынести из магазина товар, не заплатив», - продолжает Людмила Путилова.

По ее словам, реакция у задержанных на действие росгвардейцев разная, и, как правило, она зависит от общего эмоционального состояния человека. Те, кто уже употребил алкоголь, могут устроить скандал с нецензурной бранью. Многие юлят, говорят, что прошли через кассу, не заплатив, по забывчивости. Есть и те, кто спокойно воспринимают задержание и готовы ответить за содеянное.

Наказание по статье 7.27 КоАП «Мелкое хищение» в зависимости от тяжести влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее 3 тыс. рублей, либо административный арест на срок от 10 до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 120 часов.

Добавим, что всего в прошлом году росгвардейцы совершили 7111 выездов на охраняемые торговые точки. Это на 20 % меньше, чем годом ранее. Причины выездов не всегда связаны с противоправной деятельностью на территории магазина, например, речь может идти о срабатывании пожарной сигнализации.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
26.04.2024 09:53

Вологжанин вернулся в супермаркет, чтобы совершить повторную кражу

Накануне сотрудники Росгвардии задержали вологжанина, который дважды пытался украсить алкоголь из супермаркета. Мужчину доставили в полицию.
25.04.2024 10:53

Пьяного мужчину за рулем чужого авто задержали в Вологде

Около 3 часов ночи наряд Росгвардии проезжал по ул. Северной и обратил внимание на автомобиль «Тойота». Бампер машины был поврежден и волочился по асфальту, водитель нарушал Правила дорожного движения.
24.04.2024 10:53

В Вологде задержали находившегося в розыске череповчанина

Накануне в супермаркете на ул. Герцена неизвестный попытался украсть продукты. Как выяснилось позже, это был череповчанин, находящийся в розыске.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×