Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

05.03.2021 Общество

Полпред Президента в СЗФО Александр Гуцан оценил реализацию нацпроектов на Вологодчине

Полпред Президента в СЗФО Александр Гуцан оценил реализацию нацпроектов на Вологодчине

Сегодня полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан посетил с рабочей поездкой Вологодскую область и посетил новый перинатальный центр и Центр управления регионом.

Перинатальный центр в областной столице - один из крупнейших проектов в сфере здравоохранения региона, строительство которого поддержал Президент РФ Владимир Путин. На создание учреждения из бюджетов всех уровней было выделено около 550 млн рублей. Сейчас работы в здании полностью завершены, смонтировано медоборудование. Планируется, что первые роды врачи здесь примут в конце апреля - начале мая.

«Перинатальный центр соответствует всем требованиям Министерства здравоохранения РФ. Теперь у нас есть полноформатное учреждение, где в одном месте - реанимация, отделения второго этапа выхаживания младенцев, консультационная поликлиника. Сюда будут привозить вологжанок, у которых предполагаются осложненные роды, из разных районов региона. Для этого у нас есть санитарная авиация», - подчеркнул Губернатор Олег Кувшинников.

В прошлом году в регионе родилось более 10 тысяч младенцев, из них недоношенных 694 ребенка. Такие особые дети находятся в стационаре до нескольких месяцев и требуют особых условий.

«Продуманное, хорошо оснащенное медицинское учреждение. С началом работы перинатального центра ситуация в части оказания роженицам и малышам необходимой высокотехнологичной помощи улучшится, что даст возможность на ранних стадиях эффективнее выявлять пороки развития новорожденных и позволит сократить младенческую смертность», - говорит Александр Гуцан.

В Правительстве области полпред провел совещание по выполнению поручений Президента РФ и реализации нацпроектов. Было отмечено, что после ограничений, связанных с эпидемией коронавируса, ситуацию в области удалось не только стабилизировать, но и создать условия для дальнейшего развития региона. Так, индекс промышленного производства по итогам 2020 г. составил 102,3 %, прирост производства в добывающей промышленности - 11 %. В целом в регионе достигнуты 89 % показателей по национальным проектам.

«Практически все предприятия в этот сложный период работали. Пандемия серьезно сказалась на сфере обслуживания, на малом и среднем бизнесе. Однако ключевые экономические показатели стабильны», - подчеркнул полномочный представитель Президента.

В то же время Александр Гуцан обратил внимание на недостижение ряда показателей по нацпроекту «Здравоохранение», проблемы, связанные со строительством детского сада на 420 мест в Череповце, реконструкцией аэропорта в Великом Устюге и ряд других.

«У нас большие планы на 2021 год, и мы гарантируем, что выполним все взятые на себя обязательства, в полном объеме реализуем майские указы Президента, национальные проекты и будем работать над замечаниями», - резюмировал Олег Кувшинников. 

В ходе рабочей поездки Александр Гуцан оценил возможности Центра управления регионом Вологодской области, который был открыт первым в СЗФО и сегодня входит в топ-10 России. С момента официального открытия в октябре прошлого года специалистами ЦУР отработано свыше 45 тысяч сообщений, поступивших через систему «Инцидент Менеджмент», и порядка семи тысяч сообщений через платформу обратной связи «Госуслуги Жалобы».

Александр Спиричев
Другие новости по теме
25.08.2023 09:31

Вологжане могут проголосовать за достижения своего региона на всероссийском портале (12+)

В России стартовал общенациональный проект «ДОСТИЖЕНИЯ.РФ» по выбору лучших практик в регионах страны. Он реализуется в рамках подготовки к Международной выставке-форуму «Россия», которая откроется по решению Президента Владимира Путина в ноябре 2023 года на ВДНХ.
23.08.2023 09:17

Презентация и общегородское обсуждение проекта благоустройства пл. Бабушкина пройдут в Вологде (12+)

30 августа в 18:00 в Вологде пройдет вторая городская встреча в рамках работы над комплексным проектом развития и благоустройства пл. Бабушкина. Она состоится в креативном пространстве «Салют, молодёжь!» на улице Ленина, 12. Присоединиться к проектному семинару приглашают всех желающих вологжан.
12.08.2023 16:32

Будущих олимпийских чемпионов готов принять стадион «Витязь» в Вологде

Торжественное открытие арены состоялось в областной столице сегодня, в День физкультурника. Объект готов принимать соревнования высокого уровня и выращивать олимпийских чемпионов. Уверенность в этом выразил Губернатор Олег Кувшинников во время официальной части церемонии.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×