Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

16.03.2021 Общество

«Единая Россия» разработает законопроект по продлению налоговых льгот для вологодских предпринимателей

«Единая Россия» разработает законопроект по продлению налоговых льгот для вологодских предпринимателей Фото: vologod.er.ru

Об этом заявил председатель Законодательного Собрания Вологодской области, секретарь ВРО партии «Единая Россия» Андрей Луценко во время встречи, посвященной вопросу применения ставок по налогу на имущество.

По словам Андрея Луценко, в конце февраля поступило обращение с просьбой заморозить ставку по налогу на имущество для предпринимателей, которые применяют специальные налоговые режимы.

«Мы понимаем, что предоставление налоговых преференций влечет за собой выпадающие доходы бюджета, но вместе с тем для устойчивого развития экономики и социальной стабильности в области считаем необходимым обсудить это предложение представителям бизнеса. Напомню, на региональном уровне в 2020 году был принят целый пакет налоговых законов, поддерживающих отрасли экономики, пострадавшие от пандемии. Объем поддержки за счет региональных преференций в 2020 году превышает 500 миллионов рублей», - сказал  председатель Законодательного Собрания Вологодской области, секретарь ВРО партии «Единая Россия» Андрей Луценко

По словам представителей предпринимательского сообщества, принятые меры поддержки позволили сохранить бизнес в непростых условиях.

«Вместе с тем я бы хотел обратить внимание на то, что совсем недавно были сняты основные коронавирусные ограничения для общепита и развлекательной деятельности, и бизнес еще не совершил этот переход. Мы написали это обращение, потому что видим реальное снижение выручки по отраслям: стоматология потеряла 20 %, розничная торговля - 20 %, рестораны - 50 %, гостиницы - 60 %, транспорт - 30 %, туризм - 70 %, спорт и культура порядка - 30 %. Также с этого года отменился ЕНВД, и, хотя в области приняты меры для минимизации последствий, думаю, что последует увеличение налоговой нагрузки», - рассказал индивидуальный предприниматель, сопредседатель рабочей группы по вопросам развития сферы обслуживания и поддержки предпринимательской деятельности в Вологодской области Игорь Истомин.

Напомним, налог на имущество был введен в области в 2016 году. Начальная ставка составляла 0,5 % для городов и районных центров и 0,2 % - для сельской местности. В течение нескольких лет она должна была увеличиться до максимальной в 2 %. Но после введения налога возникли споры по поводу кадастровой оценки, поэтому ставки были пролонгированы с 2017-го по 2020 год - они составляли 1 % и 0,4 % соответственно.

«Что касается предложения бизнеса по сохранению ставки в размере 1 % и 0,4 % вместо предусмотренных в 2021 году 1,5 % и 0,6 %, то, конечно, если будет выдвинута инициатива от партии «Единая Россия», то мы готовы ее поддержать. Мы оценили выпадающие доходы, они превысят 60 миллионов рублей. Рассчитываем, что эту сумму мы сможем заместить в процессе исполнения бюджета», - отметила начальник Департамента финансов области Валентина Артамонова.

По словам Андрея Луценко, партия готова оказать поддержку бизнесу и снизить налоговую нагрузку.

Карина Ершова
Другие новости по теме
18.04.2024 19:00

Праймериз «Единой России» пройдут с 20 по 26 мая в Вологде

В Вологде пройдет предварительное голосование, на котором определят кандидатов на выборы в Вологодскую городскую Думу от партии «Единая Россия».
16.04.2024 09:55

Регистрация кандидатов на электронное предварительное голосование «Единой России» продолжается в Вологодской области

Выборы в Вологодскую городскую Думу пройдут в сентябре 2024 года. В мае путем голосования вологжане решат, кто будет представлять партию «Единая Россия» на предстоящих выборах.
27.03.2024 12:43

Новые подходы в решении проблем кадровой политики обсудили на заседании фракции «Единая Россия»

С докладом перед депутатами выступил заместитель губернатора региона Сергей Жестянников.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×