Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

26.05.2021 Общество

Студентку ВоГУ посмертно включили в книгу о 100 героях России

Студентку ВоГУ посмертно включили в книгу о 100 героях России Фото: АНО «Подвиги»

19-летняя Елизавета Дружинина погибла 21 июня 2019 года в Вологодской области при спасении двоих детей. Она отдыхала на озере Кубенское. Заметив, что в воде начали тонуть дети, она бросилась на помощь, спасла малышей, а сама ушла под воду.

Героическому поступку жительницы Архангельской области, которая проходила обучение в ВоГУ, отведено отдельное место во втором томе книги «100 подвигов обычных людей», который удалось выпустить тиражом 5 тысяч экземпляров при поддержке Росмолодежи. Книги поступят в фонды библиотек по всей стране.

Героиня 100 подвигов обычных людей. Том 2_Moment.jpg

«Уникальное издание включает сто реальных историй мужественных и добрых поступков, совершенных нашими современниками. Ежедневно в России происходят сотни случаев чудесных спасений. Эти истории могли бы закончиться трагически, но заканчиваются счастливо - благодаря находчивости, смелости, силе, неравнодушию простых людей, которые просто не прошли мимо чужой беды. Также в книге рассказывается о полицейских, пожарных и врачах, которые совершают подвиги ежедневно и без работы которых невозможно представить себе безопасную и комфортную жизнь», - рассказали организаторы проекта «Подвиги».

Героиня внутрь иллюстрация из книги 100 подвигов обычных людей.jpg

Команда АНО «Подвиги» выиграла грантовый конкурс Росмолодежи среди НКО. Размер выделенной из федерального бюджета субсидии составил 1 350 000 рублей. Над книгой бесплатно работали 67 художников со всего мира - из России, Украины, Беларуси, Германии, Канады. Они создавали портреты героев в различных стилях, вкладывая в каждую работу собственные переживания от прочитанных историй. Издание уникально еще и тем, что является интерактивным - на сайте kartageroev.ru выложены дополнительные материалы, не вошедшие в печатное издание: лонгриды, видеоинтервью с героями, фотогалереи и подкасты.

Добавим, указ о посмертном награждении Елизаветы Дружининой медалью «За спасение погибавших» был подписан в октябре 2019 года Президентом России Владимиром Путиным.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
24.04.2024 17:42

Более 800 молодых исследователей встретились на научном форуме в Вологодском госуниверситете

В ВоГУ прошло торжественное открытие XXVI Молодёжного научного форума «Молодые исследователи — регионам». В этом году в нём участвуют более 800 молодых исследователей из 70 вузов, колледжей и школ России, Беларуси, Казахстана и Китая.
24.04.2024 10:28

Вологодские «Викинги» уступили соперникам из Петрозаводска

21 апреля «Викинги» провели матч в рамках чемпионата Северо-Западного федерального округа. На поле вологодские спортсмены вышли вместе с карельской командой Ginners.
17.04.2024 15:47

Студенты вологодских вузов приняли участие в карьерной игре на тему государственной службы

В карьерной игре «Путь к успеху» студенты вузов смогли найти ответы на вопросы: в чем особенности и преимущества карьеры на госслужбе? каким потенциалом я обладаю для построения успешной карьеры на госслужбе? какие возможности сейчас открыты для моего старта?

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×