Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

02.07.2021 Общество

«Единая Россия» собрала предложения экспертов по развитию программы постковидной реабилитации

«Единая Россия» собрала предложения экспертов по развитию программы постковидной реабилитации Фото: kartinkin.com

Обсуждение программы медицинской реабилитации переболевших коронавирусом состоялось на площадке «Единой России». Предложения ведущих экспертов в области здравоохранения учтут при рассмотрении проекта документа, создать который Президент поручил на съезде Партии.

«Нам бы хотелось, чтобы сейчас мы вместе с профессиональным сообществом при доработке этой программы учли все ваши предложения и замечания, которые звучали в ходе сегодняшней дискуссии. Надеемся, эти замечания позволят сделать ту совершенную модель программы медицинской реабилитации, которую мы будем создавать вместе с вами, соответственно до 2026 года», - подчеркнул замминистра здравоохранения Евгений Камкин.

Система подготовки кадров в сфере реабилитации отработана еще не до конца, имеются проблемы с утверждением паспорта специалиста-реабилитолога и его определением в Министерстве труда. Важно не допустить повышенной бумажной бюрократической нагрузки на врачей в сфере реабилитации, особенно в период пандемии. Существуют и инфраструктурные проблемы - в стране принципиально отсутствуют специализированные центры второго этапа реабилитации, где пациенты должны долечиваться после основных заболеваний (первый должен начинаться уже в стационаре). Развитие телемедицины поможет в том числе жителям отдаленных населенных пунктов постоянно находиться под наблюдением врача.

«Ситуация на сегодняшний день непростая для всех регионов страны. Число заболевших растет. Колоссально возрастает нагрузка на медицинский персонал. В Вологодской области общее количество официально зарегистрированных случаев превысило 48 тысяч человек, и с учетом значительного роста заболевших в настоящее время количество их еще увеличится. В том числе увеличится количество тех, кто болел тяжело и нуждается в реабилитации. Заболевание коронавирусом, к сожалению, не проходит бесследно. У таких пациентов мы наблюдаем патологию сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы. Считаю очень важным вводить в комплекс реабилитации таких пациентов дыхательную гимнастику, так называемые соляные пещеры, галотерапию, обязательно консультации пульмонологов и исследование жизненной функции легких. Для этого пациентам, переболевшим коронавирусом, необходимо проведение диагностики сердечно-сосудистой системы, обследование на на отсутствие тромбов, а при наличии таковых - консультации сосудистых хирургов, подбор дезагрегантной терапии. Все профессиональное сообщество должно принять новый вызов, уделять большое внимание восстановлению пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию», - сказал главный врач Вологодской областной клинической больницы № 2 Андрей Пулин.

Напомним, на съезде «Единой России» 19 июня Президент поручил партии и Правительству разработать программу по созданию системы медицинской реабилитации для переболевших коронавирусом и выделить на нее не менее 100 млрд рублей.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
18.04.2024 19:00

Праймериз «Единой России» пройдут с 20 по 26 мая в Вологде

В Вологде пройдет предварительное голосование, на котором определят кандидатов на выборы в Вологодскую городскую Думу от партии «Единая Россия».
16.04.2024 09:55

Регистрация кандидатов на электронное предварительное голосование «Единой России» продолжается в Вологодской области

Выборы в Вологодскую городскую Думу пройдут в сентябре 2024 года. В мае путем голосования вологжане решат, кто будет представлять партию «Единая Россия» на предстоящих выборах.
27.03.2024 12:43

Новые подходы в решении проблем кадровой политики обсудили на заседании фракции «Единая Россия»

С докладом перед депутатами выступил заместитель губернатора региона Сергей Жестянников.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×