Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

26.07.2021 Общество

Юные вологжане обучаются строевой подготовке и знакомятся со службой в армии

Юные вологжане обучаются строевой подготовке и знакомятся со службой в армии

Сегодня в Вологде стартовал муниципальный этап сборов «Неделя в армии». Церемония открытия прошла в Военном комиссариате Вологодской области. 

В рамках «Недели в армии» конкурсанты пройдут начальную военную подготовку: строевая подготовка, занятия по стрельбе из пневматической винтовки, по радиационной, химической и биологической защите. Ребята также познакомятся с армейским вооружением и обязанностями военнослужащего. В сборах принимают участие 15 юношей. 

«Никакого волнения перед сборами нет. Думаю, что у меня все хорошо с физической подготовкой, занимаюсь спортом. Просто хочется поучаствовать. Интересно пройти уроки по стрельбе и позаниматься на турниках», - поделился 14-летний участник сборов Максим Зайцев.

«Пришел только за победой. Занимаюсь спортом, собираюсь стать мастером спорта по жиму лежа. Начали знакомство с ребятами, коллектив приятный. Тематика сборов интересная, подготовка связана со спортом, поэтому мне интересно участвовать. Жду полосу препятствий, что-нибудь в этом духе, отжимания и подтягивания», - рассказал участник Артем Андреев.

Одной из целей конкурса является социализация подростков с девиантным поведением и развитие у молодежи нравственных и социальных ценностей. Поэтому с участниками во время сборов будут проводиться квест-игры на сплочение и тренинги с психологами. Также для конкурсантов пройдут лекции по кибербезопасности, знаниям ПДД, видам единоборств, уроки мужества и спортивные игры.

«Сборы проводятся не первый раз, здесь ребята познают азы воинской службы и службы в силовых структурах. Это будет полезно не только для службы в армии, но и для жизни. Участники узнают о вооружении, военной технике, форме. В начале сбора ребята бывают в недоумении, а в конце сборов они начинают лучше понимать устройство военной службы, но это только начало», - рассказал начальник отделения военного комиссариата города Вологды Вологодского района Владимир Минненков.

Занятия пройдут с 26 по 28 августа. Лучшие из участников муниципального этапа отправятся представлять Вологду на областном этапе «Недели в армии».

«Желаю вам всем победы, проявите свои самые лучшие качества. Сейчас вы получите определенные навыки и сможете понять, на что вам нужно обратить внимание. Военная служба - это и престижно, и надежно, может быть, в дальнейшем вы свяжете свою судьбу с армией», - обратился к участникам заместитель Мэра города Вологды Алексей Никитин.

Добавим, организаторами муниципального этапа выступили Комиссия по делам несовершеннолетних города Вологды, молодежный центр «ГОР.СОМ 35», Управление физической культуры и массового спорта Администрации города Вологды. 

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
23.08.2023 10:28

Призер шоу-проекта «Пацанки» посетит военно-патриотические сборы на Вологодчине

Участница шоу-проекта «Пацанки» телеканала «Пятница!», призер третьего сезона Зарина Голубцова посетит военно-патриотические сборы «Неделя в армии» и «Шаг вперёд», которые проходят по 26 августа в деревне Терпелке (Вологодский округ).
18.07.2023 12:01

Трое юношей представят Вологду на областной «Неделе в армии»

Завершился муниципальный этап «Недели в армии» для подростков. Он проходил на территории учебно-тренировочной базы ВИПЭ ФСИН в д. Терпелке 14–16 июля. Юноши за три дня прошли начальную военную и физическую подготовку, изучили азы первой медицинской помощи, а также поучаствовали в перестрелке.
14.07.2023 16:09

10 вологодских подростков проведут «Неделю в армии» (12+)

Сегодня в областной столице стартовали ежегодные военно-патриотические сборы «Неделя в армии», которые будут проходить до 16 июля.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×