Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

08.08.2021 Общество

Психологи помогают адаптироваться первокурсникам ВИПЭ ФСИН

Психологи помогают адаптироваться первокурсникам ВИПЭ ФСИН Фото: ВИПЭ ФСИН России

Уже неделю первокурсники Вологодского института права и экономики ФСИН России проживают на казарменном положении в учебном заведении. Адаптироваться к новым условиям проживания и обучения будущим сотрудникам уголовно-исполнительной системы помогают психологи.  

Психологическое сопровождение осуществляется в форме индивидуальной и групповой работы. Занятия помогают созданию в коллективе атмосферы сплоченности и взаимного доверия, снижают уровень эмоционального напряжения, а также формируют условия для конструктивного взаимодействия между курсантами. 

«С момента поступления в институт у первокурсников полностью поменялся образ жизни. Теперь они живут строго по регламентированному распорядку дня, у них ежедневные физические, психологические и интеллектуальные нагрузки. Наша главная задача - оказать ребятам помощь в адаптации. Чтобы юноши и девушки комфортно себя чувствовали и достигали оптимальных результатов в самостоятельной профессиональной деятельности. Особое внимание мы уделяем индивидуальным консультациям. В случае, если у ребят возникают какие-либо проблемы, они всегда могут обратиться к психологам института за личной консультацией. Рекомендации на индивидуальные встречи со специалистами могут дать и офицеры учебно-строевого подразделения», - отметила начальник отделения психологического обеспечения ОВиСРЛС ВИПЭ ФСИН России Светлана Еремина. 

В августе обучающиеся пройдут психодиагностическое обследование. Оно направлено на изучение уровня сформированности профессионально-важных качеств и индивидуальных особенностей личности. 

Кроме того, в течение года с первокурсниками будут проводиться занятия, направленные на сплочение групп, профилактику конфликтов, развитие уверенного поведения и навыков эффективного общения. 

Добавим, для того чтобы адаптация была более комфортной, психологи подготовили ряд рекомендаций для первокурсников и их родителей. 

Карина Ершова
Другие новости по теме
23.04.2024 10:11

Курсанты ВИПЭ стали призёрами чемпионата России по самбо

В соревнованиях приняли участие 53 команды территориальных органов и образовательных организаций ФСИН России. Всего за победу боролись свыше 400 спортсменов.
15.04.2024 12:17

Обучение по переподготовке «Технология швейных изделий» завершилось в ВИПЭ ФСИН России

На факультете профессионального обучения и дополнительного профессионального образования института завершилось обучение по программе профессиональной переподготовки «Технология швейных изделий».
12.04.2024 11:46

Трое студентов из Вологды одержали победу на олимпиаде по истории российского предпринимательства

Два студента Вологодского государственного университета и курсант Вологодского института права и экономики ФСИН России заняли первые три места на региональном этапе Десятой Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×