Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

22.09.2021 Общество

Новый фонтан установят на площади у ЦУМа ко Дню города Вологды

Новый фонтан установят на площади у ЦУМа ко Дню города Вологды

Сегодня в полдень завершилось голосование за место размещения нового фонтана. В голосовании, которое проходило с 8 по 22 сентября на сайте «Вологда.РФ», приняли участие более 6 тысяч вологжан.

Напомним, что перечень мест для размещения фонтана предлагали сами жители. После анализа технических возможностей остались шесть точек: аллея на проспекте Победы, площадь у ЦУМа, пл. Дрыгина, пл. Федулова, пл. Революции и пл. Чайковского. Члены Общественного совета Вологды обсудили эти места вместе с экспертами и вынесли на голосование уже два варианта: у ЦУМа или на пр. Победы.

«Я благодарю всех вологжан, которые активно включились в выбор места для нового фонтана. Борьба была напряженной, так как у обеих площадок имеются свои несомненные плюсы. Так, например, аллея на проспекте Победы находится в исторической части города, в непосредственной близости Кремлевская площадь с ее достопримечательностями, а пространство у ЦУМа привлекает вологжан тем, что благодаря размещению фонтана там можно будет не только совершать покупки, но и отдохнуть с детьми. Буквально в последние дни голосования вперед вырвался вариант размещения за площадь у ЦУМа», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов. 

Так, площадь у ЦУМа набрала 3397 голосов. За размещение фонтана на аллее проспекта Победы проголосовало 2604 человека. Обращаем внимание, что после модерации голосов из результатов голосования были исключены голоса, совершенные с одного компьютера.

В ближайшее время архитекторы Лаборатории городской среды приступят к разработке концепции общественного пространства. Специалисты не только установят фонтан, но и благоустроят прилегающую территорию. Проект планируется разрабатывать при участии местных жителей. В этом году будет подготовлена проектно-сметная документация. Весной 2022 года начнется само благоустройство и установка конструкции. 

Напомним, что 100 млн рублей на строительство в Вологде нового фонтана направят из областного бюджета по инициативе Губернатора области Олега Кувшинникова. Фонтан должен украсить город к 875-летнему юбилею, который отмечается летом 2022 года.

Карина Ершова
Другие новости по теме
10.10.2023 19:23

Светомузыкальный фонтан в Вологде перешёл в зимний режим

Об этом на своей странице в социальной сети сообщил Мэр Вологды Сергей Воропанов. Специалисты осушили чашу фонтана, спустили воду из системы и произвели очистку фильтров.
05.10.2023 11:27

Светомузыкальный фонтан в Вологде работает последний в этом сезоне день

Сегодня светомузыкальный фонтан на площади у ЦУМа работает последний день. Фонтан завершает сезон и закрывается до следующей весны.
29.09.2023 18:36

Светомузыкальный фонтан в Вологде будет работать до 5 октября

В связи с тёплой погодой Администрация города отложила отключение фонтана ещё на несколько дней. Ранее Мэр Вологды Сергей Воропанов сообщал о продлении работы фонтана до 1 октября. Сейчас он будет работать до 5-го числа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×