Погода в Вологде: +1 °C

Курс ЦБ на 31.03: $ 77.09 83.76

22.09.2021 Общество

Новый фонтан установят на площади у ЦУМа ко Дню города Вологды

Новый фонтан установят на площади у ЦУМа ко Дню города Вологды

Сегодня в полдень завершилось голосование за место размещения нового фонтана. В голосовании, которое проходило с 8 по 22 сентября на сайте «Вологда.РФ», приняли участие более 6 тысяч вологжан.

Напомним, что перечень мест для размещения фонтана предлагали сами жители. После анализа технических возможностей остались шесть точек: аллея на проспекте Победы, площадь у ЦУМа, пл. Дрыгина, пл. Федулова, пл. Революции и пл. Чайковского. Члены Общественного совета Вологды обсудили эти места вместе с экспертами и вынесли на голосование уже два варианта: у ЦУМа или на пр. Победы.

«Я благодарю всех вологжан, которые активно включились в выбор места для нового фонтана. Борьба была напряженной, так как у обеих площадок имеются свои несомненные плюсы. Так, например, аллея на проспекте Победы находится в исторической части города, в непосредственной близости Кремлевская площадь с ее достопримечательностями, а пространство у ЦУМа привлекает вологжан тем, что благодаря размещению фонтана там можно будет не только совершать покупки, но и отдохнуть с детьми. Буквально в последние дни голосования вперед вырвался вариант размещения за площадь у ЦУМа», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов. 

Так, площадь у ЦУМа набрала 3397 голосов. За размещение фонтана на аллее проспекта Победы проголосовало 2604 человека. Обращаем внимание, что после модерации голосов из результатов голосования были исключены голоса, совершенные с одного компьютера.

В ближайшее время архитекторы Лаборатории городской среды приступят к разработке концепции общественного пространства. Специалисты не только установят фонтан, но и благоустроят прилегающую территорию. Проект планируется разрабатывать при участии местных жителей. В этом году будет подготовлена проектно-сметная документация. Весной 2022 года начнется само благоустройство и установка конструкции. 

Напомним, что 100 млн рублей на строительство в Вологде нового фонтана направят из областного бюджета по инициативе Губернатора области Олега Кувшинникова. Фонтан должен украсить город к 875-летнему юбилею, который отмечается летом 2022 года.

Карина Ершова
Другие новости по теме
23.03.2023 12:21

В апреле начнутся работы по благоустройству площади у ЦУМа в Вологде

В этом году появится новый фонтан в центральной части города. Полномасштабные строительные работы стартуют в апреле, сообщают в Администрации города Вологды.
06.12.2022 18:36

Строители продолжают переустройство инженерных сетей на месте установки нового фонтана в Вологде

В рамках первого этапа строительства фонтана у ЦУМа подрядчик переустраивает старые инженерные сети. В настоящее время специалисты уже заканчивают работы по переустройству водопровода и хозяйственно-бытовой канализации.
07.11.2022 16:27

Систему канализации промывают на месте строительства нового фонтана в Вологде

В рамках первого этапа строительства фонтана у ЦУМа подрядчик приводит в порядок инженерные сети. В настоящий момент осуществляется промывка канализационных систем.

Лента новостей

Сегодня 11:17 Здравоохранение

Еще 168 вологжан заболели коронавирусом

Сегодня 10:02 Образование

«Движение первых» появилось в ВоГУ
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×