Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

24.09.2021 Общество

Вологжане подарят вещам новую жизнь в «Экологическую субботу»

Вологжане подарят вещам новую жизнь в «Экологическую субботу» Фото: vk.com/dobrayavologda

Акцию «Экологическая суббота» инициировали волонтеры вологодской Общественной организации «Сотвори добро». Жители и гости города посетят гуманитарный склад 25 сентября, бесплатно возьмут или обменяют приглянувшиеся им вещи.

Как рассказала руководитель ОО «Сотвори добро» Елена Пискунова, акция «Экологическая суббота» стартовала в 2019 году. Ее проводили в каждые последние выходные месяца. Этим летом мероприятия не проводились по техническим причинам: общественники переезжали в новое помещение на ул. Мальцева, 2.

Сейчас проведение акции возобновилось. Ближайшая «Экологическая суббота» стартует 25 сентября в 10:00 и завершится в 13:00. Для удобства посетителей принимают по предварительной записи через сообщения группы «Сотвори добро» «ВКонтакте».

«Сегодня на участие в акции заявились 12 человек - этого более чем достаточно, потому что наше помещение не вместит больше людей. Кроме того, в связи с нынешней эпидситуацией мы стараемся не подвергать риску наших благополучателей. Акция продлится три часа, мы будем запускать по 4-5 человек в час. Людям нужно время, чтобы рассмотреть вещи и выбрать то, что они хотели бы забрать себе», - пояснила Елена Пискунова.

Бывшие в употреблении вещи могут служить для самых разных целей. Рукодельницы активно берут ветошь, переделывают старую одежду под фартуки, плетут коврики и шьют подстилки для животных, которые после передают в приюты. Подходящие вещи для кастомизации смогут найти художники по одежде, а нуждающиеся люди - пополнить свой гардероб. Всегда востребован в организации и книгообмен.

«Недавно нам позвонили из областной больницы и попросили детские книги, чтобы детки не скучали. Мы отобрали книжки, некоторые подклеили и отправили в больницу два пакета хорошей детской литературы. Рада, что у нас приживается идея рационального потребления. Все больше вологжан понимают, что старым вещам не стыдно дать новую жизнь», - рассказала Елена Пискунова.

Добавим, волонтеры ОО «Сотвори добро» принимают б/у вещи в хорошем состоянии, без дыр, катышек, сломанных молний и с пуговицами. 

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
17.03.2024 10:45

Вологжан приглашают принять участие в экологическом конкурсе

Городской экологический конкурсе «В экологию через ремесло» пройдёт в Вологде с 15 по 26 апреля. В нём могут принять участие все жители Вологодской области старше пяти лет.
27.02.2024 16:32

Порядка 2500 деревьев высадят в Вологде в этом году

В областной столице продолжается реализация проекта «Зелёный каркас». В этом году высадки деревьев стартуют в середине апреля.
26.02.2024 18:29

200 литров тюбиков сдали вологжане на «Экопарке»

24 февраля в Вологде по адресу: Ленинградская, 146, прошёл первый «Экопарк» в этом месяце. Волонтёры экологического движения «ЭкоБессрочка» подсчитали, сколько вторсырья сдали вологжане.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×