Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

24.09.2021 Общество

Новую технику получили сотрудники противопожарной службы и МЧС на Вологодчине

Новую технику получили сотрудники противопожарной службы и МЧС на Вологодчине  Фото: vologda-oblast.ru

Ключи от новых спецавтомобилей вручил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников сотрудникам Противопожарной службы и МЧС. Технику распределят по подразделениям области.

Закупленная техника и оборудование будут направлены на дооснащение действующей базы по тушению торфяных пожаров в Вологде, оснащение аналогичной новой базы в Череповце и создание пяти межрайонных пунктов в Устюженском, Кирилловском, Сокольском, Тотемском, Великоустюгском районах.

Так, в Противопожарную службу области поступили шесть новых лесопатрульных комплексов на базе УАЗ «Фермер». Они оснащены емкостью объемом 500 литров, пожарной мотопомпой, комплектом рукавов и пожарно-техническим оборудованием, бензопилой и шанцевым инструментом, а также пятью комплектами ранцевых огнетушителей «Ермак» емкостью 18 литров.

«Гидропульт выдает компактную струю 8 метров и распыленную 3,5 метра. Машина с экипажем на борту может добраться в труднодоступную местность и потушить очаг возгорания. Отлично справляется с тушением сухой растительности», - рассказал начальник Противопожарной службы Вологодской области Владимир Дорогов.

Служба также получила вездеход «Вея» - родственник зарекомендовавшего себя в регионе «ТРЭКОЛа». 

«Машина предназначена для доставки восьми пожарных в место назначения, а также для перевозки оборудования. Колеса обеспечивают повышенную проходимость. На твердом покрытии при транспортировке к месту назначения может разгоняться до 50 км/ч», - поделился водитель машины.

На вооружение также поступило необходимое для тушения лесных и торфяных пожаров оборудование: 16 плавающих и 27 высоконапорных мотопомп, 9 надувных емкостей, 313 ранцевых огнетушителей, 2 палатки и 7 бензогенераторов. Для оперативного обнаружения очага возгорания на местности, теперь есть квадрокоптер со встроенным тепловизором.

«Беспилотный летательный аппарат, предназначенный для воздушной разведки местности, обнаружения очагов, как скрытых, так и открытых. Скрытые очаги он обнаруживает в инфракрасном диапазоне. Таким же способом можно искать потерявшихся в лесу людей», - рассказали специалисты. 

На сегодняшний день Противопожарная служба области насчитывает 106 подразделений с общей численностью личного состава почти 1 тыс. человек. В этом году работники службы обеспечили тушение 100 палов сухой травы, 2-х затяжных торфяных пожаров, приняли участие в тушении 45 лесных пожаров. Глава региона вручил передовикам службы Благодарности и Благодарственные письма.

За последние два года по решению трагически погибшего министра МЧС Евгения Зиничева Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу безвозмездно передало областной службе еще 24 пожарных и оперативных автомобиля. Они также будут распределены по районам области.

«В этом году Вологодская область наделена новым полномочием по организации тушения ландшафтных пожаров, поэтому важно, чтобы материально-техническая база соответствовала этому уровню ответственности. Для этого мы оснащаем противопожарные службы самой современной техникой для спасения людей и тушения пожаров. Два года назад мы приняли решение ежегодно из областного бюджета выделять около 50 миллионов рублей на развитие службы, и сегодня мы видим плоды этой работы», - отметил глава региона Олег Кувшинников. 

Добавим, что новую технику получили и сотрудники МЧС. Пожарная автоцистерна «Урал» отправится на службу в Сямженский район, а катер «Альянс» будет патрулировать акваторию Белого озера.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
18.03.2024 10:40

Жильцы дома вскрыли дверь горящей комнаты и спасли вологжанку

Накануне вечером произошел пожар в бывшем общежитии на ул. Маяковского, 24Б. Огонь возник в одной из комнат, где находилась пожилая вологжанка.
12.03.2024 09:26

5-летняя девочка погибла при пожаре в Вологодской области

Накануне вечером произошел пожар в поселке Депо Вытегорского района. В результате погибла 5-летняя девочка, которая в момент возгорания была дома.
11.03.2024 08:36

Отец с дочерью погибли на пожаре в Вологодской области

Накануне произошла трагедия в Соколе: в огне погибли мужчина и его дочь 2018 года рождения.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×