Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

08.10.2021 Общество

Вологодская область - третья в России по объемам заготовки древесины

Вологодская область - третья в России по объемам заготовки древесины

Выше Вологодской области объемы заготовки древесины в стране показывают только Иркутская область и Красноярский край. Поэтому одной из основных задач отрасли в регионе является соблюдение баланса воспроизводства лесов. Норматив лесовосстановления на сезон-2021 - 87 %. К 2024 году показатель должен вырасти до 100 %.

Для достижения показателей лесовосстановления по поручению Губернатора Олега Кувшинникова в Диковском лесничестве Вологодского района была увеличена производительность сенцев. Для этого в лесничество доставили три новых теплицы. Планируется, что она будет увеличена до 5 млн штук в год.

«В 2020 году на территорию комплекса были доставлены три новых теплицы. Мощность каждой - один миллион сеянцев ежегодно. На сегодняшний день две теплицы полностью готовы и функционируют, а в третьей идут строительные работы. После запуска площадки, объем производства Вологодского селекцентра вырастет с 1,6 миллиона сеянцев в год до 4,6 миллионов. Кроме того, вологодский селекционный материал направляется на продажу и в соседние регионы, например, в Архангельскую область», - отметил заместитель Губернатора Антон Кольцов.

За засевание новых теплиц отвечает полуавтоматизированная линия. Специальные кассеты заполняются торфом, затем закладывается семечка и защитный слой. Далее погрузчик транспортирует кассеты в теплицы, где они расставляются специалистами вручную. За сезон сеянцы вырастают до 8-12 сантиметров, после их выносят на площадки закаливания.

Восстановление воспроизводства лесов на территории области осуществляется в рамках нацпроекта «Экология». Нацпроект предполагает к 2025 году засеивать сеянцами с закрытой корневой системой не менее 30 % площадей искусственного лесовосстановления.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
28.06.2023 16:04

Вологодская команда Siberian Wellness занимается восстановлением и защитой лесов в районах области

12 тыс. саженцев ели высадили в Грязовецком районе 140 волонтеров проекта «100 га», который реализует команда Siberian Wellness с представителем компании в Вологде Ксенией Пасмальник и поддержкой фонда «Мир вокруг нас», Департамента лесного комплекса Вологодской области и САУ лесного хозяйства ВО «Вологдалесхоз».
06.06.2023 11:49

Вологодчина вошла в десятку лучших регионов по ведению лесного хозяйства в 2022 году

Рослесхоз подвел итоги оценки эффективности исполнения переданных полномочий в области лесных отношений за 2022 год и сформировал итоговый рейтинг субъектов.
01.02.2023 12:50

1,7 млн кубометров пиломатериалов произвели в Вологодской области в 2022 году

Это на 10 % меньше, чем годом ранее. На сокращение объема производства повлиял пятый пакет санкций и запрет на импорт древесины из России на рынок Европы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×