Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

06.12.2021 Общество

Митрополит Савва сыграл с волонтерами Вологды в «Добросторис»

Митрополит Савва сыграл с волонтерами Вологды в «Добросторис»

Встреча митрополита Вологодского и Кирилловского, главы Вологодской митрополии Саввы состоялась с активистами добровольческого движения города Вологды в Международный день добровольца. Владыка ответил на вопросы аудитории, а также поздравил собравшихся с профессиональным праздником.

Беседа прошла в формате игры «Добросторис»: гостю предлагалось выбрать категорию, в которой скрывался вопрос о его личной жизни или волонтерском опыте. Митрополит рассказал о своем детстве, домашних животных, необычных увлечениях и поделился историями из своей монашеской жизни. Митрополит отметил, что в условиях пандемии появилось новое увлечение соцсетями: в своем аккаунте владыка нередко проводит прямые эфиры, где читает молитвы и отвечает на вопросы прихожан в дистанционном формате.

20211205-IMG_5397.jpg

«Я живу в Вологде недолго, с 2019 года, но уже люблю этот город, как родной. Меня впечатлили деревянные дома с различными узорами и чудными заборами, сразу обратил внимание на людей. Вологжане - очень честный народ. Вы открытые, добрые люди, у вас есть чему поучиться», - сказал владыка Савва.

В свою очередь, представители Волонтерского центра на базе молодежного центра «ГОР.СОМ 35» рассказали о своей деятельности. Большая часть рабочей силы сосредоточена в медицинских учреждениях: волонтеры помогают медикам проводить термометрию, отвечают на звонки в колл-центрах, развозят врачей на вызовы на личных автомобилях. Ребята отработали уже более 350 смен.

«Сегодня, 5 декабря, отмечается Международный день волонтера. Помощь наших ребят неоценима. Хочется поздравить с праздником всех, кто бескорыстно делает даже самые маленькие добрые дела. И в рамках этой даты Волонтерским центром города Вологды организованы различные мероприятия, одно из которых - интерактивный проект «ДОБРОслет». Во вкладке «Хочу исполнить желание» представлен список волонтерских отрядов города, которым требуется помощь в оборудовании. Вологжане могут подарить отрядам одну или несколько вещей, в которых они нуждаются», - сказала руководитель Волонтерского центра МЦ «ГОР.СОМ 35» Надежда Иванова.

20211205-IMG_5390.jpg

Митрополит Савва принял участие в проекте, пообещав исполнить желание одного из волонтерских отрядов. Также в завершение встречи самым активным волонтерам города вручили грамоты от Вологодской митрополии и Благодарственные письма от Мэра города Вологды Сергея Воропанова.

«Во время пандемии я развозила продуктовые наборы, помогала пенсионерам с продуктами и лекарствами. Со мной всегда были мои дочки - Алиса и Полина. Самые ценные благодарности мы получали от бабушек и дедушек, но и завели дома полочку для грамот. Было очень неожиданно и приятно получить благодарность от нашего митрополита», - рассказала волонтер Юлия Холодницкая.

20211205-IMG_5391.jpg

Чтобы присоединиться к добровольческому движению, необходимо обратиться в Волонтерский центр города, расположенный на базе МЦ «ГОР.СОМ 35»: позвонить по телефону: 76-02-55 или написать в группу центра в социальной сети. Также можно позвонить в колл-центр по номеру телефона: 8-800-302-16-17. Все добровольцы обеспечиваются средствами индивидуальной защиты (антисептик, маска, перчатки, одноразовые защитные костюмы).

Напомним, волонтерский корпус в Вологде ведет свою деятельность в рамках Всероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
15.04.2024 10:18

Более 270 порций еды получили вологжане на «Тёплом приёме»

Акция проходит в областной столице с марта прошлого года. Одна из точек помощи нуждающимся располагается у Андреевского храма. В эти выходные вологжанам выдали 271 порцию еды.
10.04.2024 13:02

Вологжане могут помочь ветеранам Великой Отечественной войны

Ежегодно с апреля по июнь благотворительный фонд «Память поколений» совместно с «Волонтёрами Победы» проводит Всероссийскую акцию «Красная гвоздика». Вологодская область вновь присоединилась к акции.
10.04.2024 11:53

Семейный экологический центр в Вологде откроется в конце апреля

Волонтёрские организации и жители Лосты восстанавливают помещение на улице Центральной, 12. Там волонтёры создают Городской семейный экологический центр.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×