Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

09.12.2021 Общество

Школьники Вологды рассказали, каким представляют Героя Отечества

Школьники Вологды рассказали, каким представляют Героя Отечества Фото: vk.com/rosgvardya35

Мероприятие накануне Дня Героев Отечества организовали сотрудники Росгвардии для кадетов подшефной школы № 15. Ребята в свою очередь провели для гостей экскурсию по музею легендарного летчика-истребителя, дважды Героя Советского Союза Александра Клубова, чье имя носит школа.

Стражи порядка рассказали детям об истории празднования этой даты. Именно в этот день в 1769 году российская императрица Екатерина II учредила Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия - высшую воинскую награду империи. Большевики отменили этот праздник и упразднили орден, заменив его в годы войны орденом Славы. Награда имела такие же цвета и несла тот же смысл, что и Георгиевский крест. И лишь в 2000 году статус ордена был восстановлен. Ежегодно 9 декабря вся Россия вспоминает героев, проявивших отвагу в бою, а также чествует ныне живущих обладателей награды.

«День Героев Отечества - дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград - званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, ордена Святого Георгия и ордена Славы. В этот день мы вспоминаем тех людей, которые совершили особые поступки, ставшие примером мужества и самоотверженности для будущих поколений. Эти поступки, как и сами личности Героев Отечества, являются ориентиром как для действующих сотрудников правоохранительных органов, так и для молодых людей, которые решили в дальнейшем связать свою судьбу со служением Родине», - отметил заместитель начальника Управления Росгвардии по Вологодской области полковник Евгений Лапета.

Вместе с ребятами росгвардейцы вспомнили имена земляков, совершивших героические подвиги - это Герои России Сергей Перец и Олег Петров. О тонкостях и сложностях проведения поисковых работ рассказала председатель Межрегиональной общественной организации «Вологодское объединение поисковиков» Ирина Метелкина. Участники экспедиций ищут останки солдат, пропавших без вести в годы войны, и возвращают героев на родину.

В завершение мероприятия школьники рассказали, каким они представляют Героя Отечества, кого сейчас можно назвать героем. Многие видят героя доблестным воином, человеком исключительной смелости и чести. Для кого-то герой - это заботливый сын, любящий муж и отец или боевой товарищ. Кроме того, кадеты показали своим гостям элементы строевой подготовки, а также продемонстрировали навыки обращения с учебным автоматом Калашникова.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
27.04.2024 15:22

Более 30 нарушителей задержали росгвардейцы в Вологде

На минувшей неделе сотрудники Росгвардии задержали 36 нарушителей. Из них двое находились в розыске.
26.04.2024 09:53

Вологжанин вернулся в супермаркет, чтобы совершить повторную кражу

Накануне сотрудники Росгвардии задержали вологжанина, который дважды пытался украсить алкоголь из супермаркета. Мужчину доставили в полицию.
25.04.2024 10:53

Пьяного мужчину за рулем чужого авто задержали в Вологде

Около 3 часов ночи наряд Росгвардии проезжал по ул. Северной и обратил внимание на автомобиль «Тойота». Бампер машины был поврежден и волочился по асфальту, водитель нарушал Правила дорожного движения.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×