Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

13.12.2021 Общество

Двери из дома Пановых на Герцена, 38, обнаружили в каретнике дома Засецких

Двери из дома Пановых на Герцена, 38, обнаружили в каретнике дома Засецких

Еще одной интересной находкой поделились вологодские реставраторы. В ходе работ в каретнике дома Засецких была найдена дверь, которая не подходила ни к одному из проемов дома на Ленинградской. Сейчас выяснилось, что эта дверь принадлежит другому зданию - дому Пановых на ул. Герцена, 38.

«И снова мистика! Мы уже поняли, что в жизни все неслучайно, и каждый наш дом так или иначе связан друг с другом. Когда мы зашли в каретник дома Засецких, мы обнаружили там старую дверь. Было видно, что эта дверь не из этого дома, чужая. Все стало понятно, когда мы приобрели дом Пановых, по Герцена 38. Эта дверь, которая много лет пролежала в каретнике дома Засецких, была точно такой, как оставшиеся двери в доме Пановых», - рассказывает жена мецената Лариса Якимова.

Дом Пановых на ул. Герцена, 38, в этом году приобрел меценат Герман Якимов. Особняк принадлежал купцу второй гильдии Панову, а впоследствии - Прасковье Евгеньевне Пановой. Работы будет выполнять компания «Вологодские реставраторы».

«Сейчас ждем разрешения на производство работ. Планируем приступить весной следующего года. В настоящее время начинаем делать частично раскрытие», - прокомментировал руководитель «Вологодских реставраторов» Владимир Новоселов.

Напомним, что ранее по инициативе Германа Якимова были отреставрированы Дом Дружинина, Дом с лилиями и Дом Извощикова. Сейчас идет реставрация в самом старейшем здании Вологды - в Доме Засецких.

В начале декабря меценат Герман Якимов был награжден премией «Мы вместе» в номинации «Культурное наследие». Его проект «Сохранение деревянной архитектуры г. Вологды» занял третье место.

Добавим, с прошлого года в Вологде работает созданный по инициативе Мэра города Сергея Воропанова проектный комитет «Сохраняя будущее», который занимается вопросом сохранения памятников деревянного зодчества.

Полина Салата
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×