Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

27.12.2021 Общество

Вологодские студенты готовятся к участию в фестивале «Погружение в Арктику»

Вологодские студенты готовятся к участию в фестивале «Погружение в Арктику»

С 7 по 11 апреля в Кировске будет проходить II фестиваль подводных профессий «Погружение в Арктику». Организатором выступает Администрация города Кировска при активной поддержке правительства Мурманской области.

Несмотря на то, что событие состоится только весной будущего года, подготовка уже начата. В ВоГУ реализуется проект «В глубину к вершинам мастерства» на средства Фонда президентских грантов.

«Юноши и девушки в рамках проекта получают теоретическую подготовку и осваивают навыки погружения с аквалангом, совершенствуют себя в подводном спорте, а члены Добровольного студенческого спасательного отряда готовятся к профессиональной аттестации по профессии «Водолаз-спасатель». Благодаря гранту, создана материальная база для обучения подводных пловцов и регулярных занятий подводным спортом», - рассказал Михаил Махлин, исполнительный директор Центра подводных исследований и технологий.

Первый фестиваль «Погружение в Арктику» прошел в 2019 году. Он привлёк внимание большого количества зарубежных специалистов и водолазов-профессионалов из разных уголков России. Программа второго фестиваля «Погружение в Арктику» еще более интересная и насыщенная. Особое внимание будет уделено инновационным технологиям в области подводной деятельности и новым подходам к обучению водолазов и дайверов.

В рамках фестиваля «Погружение в Арктику» планируется проведение научно-практической конференции «Обеспечение комплексной безопасности подводной деятельности в Арктике». Также пройдёт выставка водолазного и спасательного оборудования, снаряжения, подводной робототехники, средств подводной связи, навигации, подводных средств доставки, буксировки водолазов, экспедиционного оборудования, вездеходной и снегоходной техники.

Главной особенностью II фестиваля «Погружение в Арктику» является возможность личного участия в практическом испытании любого представленного на выставке оборудования непосредственно в условиях Заполярья. Здесь, в живописной горной долине на льду озера Малый Вудьявр, для участников будет развернут большой полевой лагерь.

Для водолазов и дайверов будут организованы обучающие курсы, семинары, в ходе которых они смогут получить новые знания и использовать их в дальнейшем, в том числе при подледных погружениях непосредственно во время фестиваля. Впервые планируется проводить погружения с применением новых учебно-тренировочных модулей, заранее установленных на дне озера.

Наталья Мелехина

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×