Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

17.01.2022 Общество

Порядка 30 должностных лиц будут следить за безопасностью жителей Вологды в Крещение

Порядка 30 должностных лиц будут следить за безопасностью жителей Вологды в Крещение

Официально крещенские купания будут организованы в Вологде на реке рядом со Спасо-Прилуцким монастырем. Безопасность граждан обеспечат сотрудники МЧС, полицейские и медики.

В ночь с 18 на 19 января вологжане смогут окунуться в две купели с 22:00 до 04:00, днем 19 января - с 09:00 до 16:00. Для комфорта граждан рядом с иорданями установят биотуалеты и скамейки, организуют палатку для переодевания. Ею вологжане смогут воспользоваться только при предъявлении QR-кода о вакцинации или перенесенном коронавирусе (либо действительного в течении 48 часов ПЦР-теста). Такая мера введена в связи с распространением COVID-19 на территории региона. 

«Сейчас в Вологде толщина льда достигает 20 сантиметров, это безопасный показатель. Однако мы рекомендуем гражданам купаться только в специально отведенных местах и не организовывать купания самостоятельно. В официальном месте для купаний будут дежурить более 20 должностных лиц, которые дадут рекомендации по безопасности. Кроме того, в обязательном порядке будет присутствовать бригада медиков», - рассказал главный государственный инспектор по маломерным судам ГУ МЧС по Вологодской области Алексей Воробьев.

Так, ночью порядок организуют 26 должностных лиц - это спасатели, полицейские, росгвардейцы, дружинники, волонтеры и сотрудники скорой помощи. Во второй день Крещения будут дежурить 20 человек. Специалисты рекомендуют следовать указаниям спецслужб, чтобы не получить травмы во время крещенских купаний.

«Самое главное - не поскользнуться. Для этого необходимо взять с собой тапочки с нескользящей подошвой, подходить к купели небыстро, по очереди. При входе в воду держаться за деревянные мостки. После купания - активно, но без спешки покинуть купель, чтобы не задерживать очередь. При необходимости попросить помощи, если нет возможности выбраться из проруби самостоятельно. Напомню, что нужно также взять с собой купальник или плавки, полотенце или простыню для обтирания, а также шерстяные носки. Хочу обратить внимание, что задача спецслужб - следить за безопасностью граждан. Перед купанием рекомендуем каждому вологжанину проконсультироваться с терапевтом о противопоказаниях, чтобы не подвергать риску свое здоровье», - добавил Алексей Воробьев.

В крещенские дни 18 января прогнозируется температура воздуха от минус 5 до минус 7 градусов, в ночь на 19 января - минус 11-13 градусов, днем – минус 8-10 градусов. Ночью преимущественно без осадков, днем возможен небольшой снег. Как отмечают спасатели, такая температура приемлема для купаний, однако перед этим необходимо проконсультироваться с врачом.

Отметим, в Вологде около Соборной горки в этом году, как и в 2020-2021 годах, официально купания проводиться не будут, так как спасатели не рекомендуют здесь ставить палатки и выходить на лед группами. Всего на территории Вологодской области планируется открыть 30 купелей, а также четыре источника, где будет только поливание без погружения в воду. За порядком проследят 350 должностных лиц и 115 единиц техники.

Добавим, вологжанам с постковидным синдромом, а также рядом хронических заболеваний, включая сахарный диабет, врачи не рекомендуют окунаться в прорубь в Крещение.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
19.01.2024 11:27

Три сотни вологжан искупались в проруби накануне

В Вологде рядом со Спасо-Прилуцким монастырём прошли крещенские купания. Участниками их стали 347 человек. Наблюдали за процессом 972 жителя Вологды.
18.01.2024 12:14

В Крещение вода «целебная» только в тех случаях, когда купание проводится по правилам

В ночь с 18 на 19 января отмечается один из главных православных праздников. Считается, что вода в это время обретает целительные свойства, но далеко не все знают, что легко навредить себе, если пренебрегать правилами безопасности при крещенских купаниях.
18.01.2024 11:07

В Вологде начали подготовку купелей для проведения крещенских купаний

Две купели оборудуют на реке рядом со Спасо-Прилуцким монастырем. Они начнут работать ночью и продолжат на следующий день.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×