Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

16.02.2022 Общество

Журналисты «Вологда.РФ» и других СМИ испытали на себе, каково быть пожарными

Журналисты «Вологда.РФ» и других СМИ испытали на себе, каково быть пожарными

Журналисты вологодских СМИ сегодня побывали в специализированной пожарно-спасательной части, где сдавали нормативы и проходили дымовую камеру. Что из этого получилось, смотрите в материале «Вологда.РФ».

Пять корреспондентов решили утром среды узнать чуть больше о профессии пожарных и пришли в пожарную часть с горящими глазами. Начиналось все безобидно: сказали на время надеть костюм пожарного, при этом журналистам упростили задачу, разрешив остаться в своей обуви. Поэтому предметов спецгардероба осталось всего четыре: штаны, куртка, ремень и каска. По нормативам пожарные должны одеться менее чем за 30 секунд, журналистская бригада справилась почти за 1 минутку 30 секунд.

«Костюм очень тяжелый, неудобный, штаны спадают», - комментирует корреспондент «ВГТРК-Вологда» Екатерина Корсунова.

Пожарные не должны целый день ходить в обмундировании. Когда нет вызовов, спасатели находятся в части.

«Рабочий день идет по расписанию: обслуживание техники, занятия по пожарной и строевой подготовке, а также разбираем вопросы по пожарам, которые произошли на нашем районе выезда», - говорит старший инструктор химической и радиационной разведки Олег Капустин.

IMG_7340.jpg

Когда звучит тревога в части, спасателям дается около 50 секунд, чтобы одеться и взять кислородные баллоны, убедившись, что они в рабочем состоянии. Пока мы были в части, прозвучали две тревоги: вологодским спасателям на сборы нужно было около 30 секунд. Это с момента, как закричала тревога, и до того, как захлопнулась дверь пожарной машины.

Мы тоже попробовали забраться в машину - даже это получилось с трудом: замок тяжело поддается, кабина высоко. Впятером мы разместились на заднем сиденье, сами спасатели сидели впереди. Движения у них четкие, уверенные. Хоть это и репетиция, и проедем мы совсем чуть-чуть, но ощущается, что разговаривать в пути не любят.

«Всякие мысли, когда едешь. Побыстрее бы доехать. Мы же не знаем, что там. Только приехав, видим и оцениваем ситуацию», - говорит мастер-пожарный Роман Виноградов.

IMG_7347.jpg

По возвращении в часть каждому новобранцу выдали по кислородному баллону. Он весит более 10 кг и даже стоять с ним тяжело: 50-килограммовых девушек он легко оттягивал назад. Уже в полном обмундировании журналистов вывели на улицу. Казавшийся безобидным синий вагончик оказался дымовой камерой. Это имитация горящей комнаты. Здесь тренируются и сами пожарные. Для журналистов в комнату запустили театральный дым.

«Будет подготовлен маршрут, по которому нужно пройти, найти пострадавшего и условно вынести его в безопасное место, где дыма уже нет. У вас будет выработка слаженности действий, помощь друг другу. Ваша задача не потеряться, всегда связь держать с командиром звена и не поддаться панике», - пояснил заместитель начальника по проведению аварийно-спасательных работ Николай Зайцев.

Не по себе стало в тот момент, когда руководитель нашего журналистского караула обучает нас, как правильно дышать в противогазе. Здесь повернуть рычаг, здесь нажать, а еще и следить за уровнем кислорода. А еще в этот момент баллон оттягивает назад, и широкие и толстые штаны делают человека неповоротливым. После короткой инструкции игра заканчивается. Руководитель группы помогает затянуть покрепче противогаз на лице и улыбается, глядя в твои полные ужаса глаза. Мол, не бойся.

- А у нас будет стоп-слово в дымовой комнате, когда вы поймете, что у нас все плохо?

- Выберемся, не успеешь испугаться.

IMG_7350.jpg

Первую группу журналистов из трех человек с командиром запускают внутрь комнаты, откуда валит дым. «Нужно ползти», - говорит. Я иду второй, и это стало ошибкой. Напарник моей команды, Екатерина Сипливая с ТК «Русский Север» начинает ползти уверенно вперед за нашим предводителем, но, когда нужно встать и пролезть через примерно метровое в диаметре отверстие, застревает. За мной ползет журналист «35ТВ» Кирилл Нифанов. И мы останавливаемся в этом проходе, который похож на железную клетку, лежа на полу. Впереди - Катя, которая застряла, сзади - Кирилл.

Операторы, которые успели снять начало нашего пути, закрывают дверь, и мы остаемся в полной темноте. Честно говоря, так жутко не было давно: ты не можешь встать, не можешь сам дышать, темнота, дым и звуки сирены вокруг. Спасибо йоге и навыкам медитативного дыхания - только глубокие вдохи и выдохи помогли сохранить разум. Тут наш руководитель светит фонариком и вижу, что у Кати застрял ремень. Пытаюсь помочь, и она пролезает дальше. На карачках теперь сама лезу в эту дыру, сквозь туман и запотевшую маску вижу руку нашего пожарного. Но теперь и у меня застревает баллон и встать не получается. Хочется уже плакать и домой, и только открытая впереди дверь вселяет надежду, что это конец нашего пути. Веселые операторы и фотографы спрашивают: «Ну как? Говори на камеру». А у тебя совсем другие мысли в голове:

«Как им тяжело. Ты не владеешь своим телом, не можешь нормально дышать, ничего не видно. Да и очень-очень страшно, а ведь тебе нужно еще тушить огонь и спасать людей».

«Это было очень сложно, страшно, темно. Пока ползла обо что-то стукнулась, я не могу описать эмоции», - комментирует корреспондент «ВГТРК-Вологда» Екатерина Корсунова.

«Такое волнение сейчас. Сложно представить, что для кого-то это ежедневная рутина, обычная работа. На самом деле огромное уважение людям, которые работают спасателями», - говорит корреспондент «Русского Севера» Екатерина Сипливая.

После выхода на свободу из дымовой камеры журналисты небыстро пришли в себя. С чувством практически выполненного долга Родины пошли обратно в гаражное депо. Потом переодевания, разговоры, эмоции. А спасателям на это времени нет - иногда за одним вызовом идет сразу другой.

IMG_7345.jpg

«Такие занятия мы проводим для популяризации профессии и показываем некоторые азы подготовки специалистов, начиная с надевания боевой одежды пожарного, сборы на выезд по тревоге. Также вы испробовали дыхательные аппараты, работу в них. Потренировались, попробовали на себе, сколько это весит. Еще накидывайте, что вы спасаете человека и выносите его. Нагрузки физические для пожарных очень большие», - говорит начальник специализированной пожарно-спасательной части Кирилл Кобысов.

К месту пожара в городской черте спасатели должны приехать за 10 минут, в сельской местности - 20 минут. Сейчас в часть поступает около 10-15 вызовов в день. Это ложные срабатывания, ДТП и сами пожары. Численность этой пожарной части - 91 человек.

«Тренировки у спасателей проходят постоянно. Даже в гаражном депо. Делаем трассу, лабиринт: под машинами, скамейками. Газодымозащитникам при этом заклеиваем маски, чтобы они вообще ничего не видели и терялись в пространстве», - говорит Кирилл Кобысов.

Несмотря на такую тяжелую и физически, и эмоционально работу, текучки среди пожарных почти нет. Говорят, что в этой профессии случайного человека нет. В федеральных пожарных частях, которые обслуживают Вологду, Грязовецкий и Междуреченский районы, трудится около 500 человек. Это пожарные, водители, инженеры, диспетчеры.

Полина Салата
Другие новости по теме
26.04.2024 13:13

«Москвич» горел сегодня ночью в Вологде

Около четырех часов ночи вологжане заметили, что на улице Некрасова горит автомобиль «Москвич». Один из очевидцев вызвал пожарных.
25.04.2024 08:51

Сразу два вызова поступило сегодня утром пожарным в Вологде

Сегодня утром в Вологде произошло два пожара. Пострадавших нет.
24.04.2024 17:23

В Вологде стартовали региональные соревнования по мини-футболу среди Главных управлений МЧС России

Соревнования среди спасателей будут идти два дня: 24 и 25 апреля. Борются за победу 11 команд.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×