Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

22.02.2022 Общество

Вологодская область готова принять эвакуированных жителей Донбасса

Вологодская область готова принять эвакуированных жителей Донбасса Фото: РИА Новости / Илья Питалев

Губернатор Олег Кувшинников создал оперштаб по приему и временному размещению граждан Луганской и Донецкой народных республик, комиссия уже приступила к работе.

«Мы подготовили письмо в адрес Министерства по чрезвычайным ситуациям о возможности приема на территории нашего региона вынужденных переселенцев», - заявил Олег Кувшинников.

В области будет сформирован резерв из числа психологов и медработников для работы с детьми, которым может потребоваться помощь.

По итогам опроса ВЦИОМ, почти 80 % россиян высказалась в поддержку решения властей о приеме жителей Донбасса на территории России и размещении их во временных пунктах пребывания. Член Совета Федерации, сенатор Константин Долгов рассказал газете ВЗГЛЯД, что решение принять и разместить жителей с Донбасса абсолютно правильное. На территории ЛНР и ДНР проживает несколько сот тысяч граждан России. Тем более это важно из-за сложившейся гуманитарной катастрофы.

«Не могу понять возмущение некоторой части нашего общества из-за выделения денег и сил для помощи эвакуированным жителям ДНР и ЛНР. Сейчас у нас, можно сказать, проводится тест на человеколюбие. И в большинстве своем российское общество его проходит более чем успешно», - сказал член Совета Федерации Константин Долгов.

Напомним, в прошлую пятницу главы ДНР Денис Пушилин и ЛНР Леонид Пасечник призвали граждан республик, не связанных с работой объектов жизнеобеспечения, выехать в Россию. Принять жителей Донбасса согласились более 40 регионов России: Воронежская, Волгоградская, Вологодская, Курская, Нижегородская, Саратовская, Ульяновская, Московская область. К полудню 21 февраля около 8 тысяч людей, покинувших территории республик, выехали из Ростовской области в другие регионы России. В Ростовской области в городе Шахты осталось большое количество многодетным мам, беременных женщин и пожилых.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
25.04.2024 16:31

Участники СВО из Вологды проходят отбор на проект «Время героев»

Регистрация уже завершена. Первые кандидаты прошли онлайн-тестирование. Кто не успел из-за выполнения боевых задач, могут это сделать в пунктах дистанционной оценки участников отбора. Пройти тестирование можно до конца года.
25.04.2024 15:25

Вологодчина передала в зону СВО пятую партию автомобильной техники

Передача транспортных средств инициирована врио Губернатора Вологодской области Георгием Филимоновым.
25.04.2024 12:16

Реабилитацию и санаторно-курортное лечение могут пройти участники СВО

Для этого вологжанам нужно обратиться в территориальную поликлинику по месту прикрепления. Во всех медицинских организациях назначены ответственные лица за оказание медицинской помощи бойцам.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×