Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

22.02.2022 Общество

Вологодчина вошла в топ-5 регионов по внедрению информационной системы «Платформа обратной связи»

Вологодчина вошла в топ-5 регионов по внедрению информационной системы «Платформа обратной связи»

Итоги по внедрению системы Платформы обратной связи в регионах подвело Минцифры. В рамках рейтинга Вологодская область вошла в пятерку лидеров среди субъектов РФ, заняв третье место.

Оценка регионов проводилась по разным направлениям: от глубины внедрения (подключения к работе с сообщениями органов власти и организаций, учреждений здравоохранения и образования, размещения виджетов Платформы обратной связи на их официальных сайтах) до уровня удовлетворенности граждан решением проблем по их обращениям и своевременности обработки поступающих сообщений.

Развитие Платформы обратной связи на территории Вологодской области проводится с 2020 года в рамках реализации регионального проекта «Цифровое государственной управление» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Это один из каналов обращения в Центр управления регионом.

На 2022 год Минцифры России были обозначены векторы развития системы, среди которых - качество обработки поступающих сообщений, сокращение сроков работы с ними, повышение уровня удовлетворенности населения решениями.

Также будет расширяться перечень учреждений и организаций области, работающих с поступающими сообщениями. В 2022 году в данный процесс должны включиться учреждения допобразования и культуры, организации соцобслуживания, центры занятости населения, многофункциональные центры по предоставлению государственных и муниципальных услуг, а также ресурсоснабжающие организации и организации, осуществляющие управление многоквартирными домами.

«Платформа обратной связи находится в постоянном развитии, добавляются новые актуальные на текущий момент категории для обращений, появляются новые решения проблемных вопросов, подключаются новые участники в работу с поступающими сообщениями. ПОС позволяет получать актуальную информацию о проблемах, которые беспокоят жителей области, чтобы оперативно реагировать и решать их. Минцифры России поставлены амбициозные планы по развитию на 2022 год. Обработка поступающих сообщений должна стать лучше и качественнее», -прокомментировала начальник Департамента цифрового развития области Ирина Просвирякова.

Напомним, что обратиться на Платформу обратной связи жители области могут через: Единый портал государственных и муниципальных услуг, мобильное приложение «Госуслуги. Решаем вместе»; через интерактивные формы Платформы обратной связи, размещенные на сайте Правительства области и официальных сайтах органов власти, учреждений здравоохранения и образования региона, паблике ЦУР Вологодской области.

Добавим, что с начала работы в регионе Платформы обратной связи поступило более 88 тыс. сообщений.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
27.04.2024 17:29

Вологжане могут оставить обращение на платформе обратной связи по QR-коду

В Вологодской области расширены возможности платформы обратной связи. 11 управляющих компаний из Вологды в пилотном режиме присоединились к проекту.
28.03.2024 09:52

Вологжане могут сообщить о своих проблемах через платформу обратной связи

О работе системы ПОС шла речь на оперативном совещании, которое провёл врио Губернатора Георгий Филимонов.
30.08.2023 12:18

Вологодчина вошла в число лучших регионов по работе на Платформе обратной связи

Рейтинг регионов по работе на Платформе обратной связи (ПОС) за первое полугодие опубликовало Минцифры России.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×