Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

06.04.2022 Общество

В России продолжат действовать льготные ипотечные программы, несмотря на западные санкции

В России продолжат действовать льготные ипотечные программы, несмотря на западные санкции Фото: rg.ru

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, где скорректированы параметры программ. С 1 апреля максимальный размер кредита в рамках программы «Льготная ипотека» для регионов вырастет с 3 млн до 6 млн рублей.

Максимальный размер кредита в рамках программы на покупку новостроек в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях будет увеличен с 3 млн до 12 млн рублей. По сельской и дальневосточной ипотечным программам ставки также останутся на прежнем уровне — 3% и 2% соответственно.

«Это позволит поддержать как наших граждан, которые хотят улучшить свои жилищные условия, так и строительный бизнес. Он сейчас динамично развивается, и важно сохранить такой вектор», — прокомментировал принимаемые меры Премьер-министр Михаил Мишустин.

Льготная ставка по договорам, заключенным с 1 апреля, будет составлять до 12 % годовых. Для граждан, которые взяли кредит до 1 апреля, ставка останется прежней — до 7 % годовых. Получить ипотеку на льготных условиях можно до 1 июля 2022 года. Общая сумма кредитов, которая может быть выдана по этой программе, увеличится с 2,4 трлн до 2,55 трлн рублей.

Такой же показатель будет увеличен и для семейной ипотеки — с 1,7 трлн до 2,75 трлн рублей. Это позволит полностью сохранить условия программы для заемщиков. Напомним, в рамках семейной ипотеки кредиты по льготной ставке до 6 % годовых можно получить на покупку жилья или строительство частного дома. Взять такой кредит могут семьи с ребенком, рожденным после 1 января 2018 года.

«По нашим прогнозам, в ближайшее время ипотечных сделок с учетом новых процентных ставок станет меньше. Но, на наш взгляд, ситуация быстро придет в норму. Тем более с учетом скорректированной программы льготной ипотеки», — говорит вологодский риелтор Марина Абрамова.

«Мы хотели взять ипотеку в прошлом году, но почему-то так и не надумали. В этом тоже планировали, но не успели взять до введения всех санкций. Теперь сможем оформить семейную ипотеку под хороший процент, мы как раз подходим под эту программу», — рассказывает Алина Мальцева, мать двоих детей.

Максимальная сумма кредита по этой программе зависит от региона. Для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей она составляет 12 млн рублей, для других территорий — 6 млн рублей.

Кроме того, Правительство РФ расширило число застройщиков, которым будет оказываться господдержка. Механизм господдержки подразумевает готовность банков предоставлять застройщикам кредиты по ставке не выше 15 % годовых.

«С учетом изменившейся процентной ставки ЦБ застройщики не смогут продолжить строительство в рамках проектного финансирования по кредитной ставке 22–25 %. Поэтому ее субсидирование до 15 % — это необходимое решение, которое не даст остановить стройку, создаст условия для роста предложения на первичном рынке жилья и не допустит появления новых обманутых дольщиков. Граждане могут вкладывать средства в улучшенное жилье. Главное — чтобы банки активно включались в работу, ведь наша поддержка имеет мультипликативный эффект», — отметил заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

Добавим, что власти также принимают меры для стабилизации цен на стройматериалы: пресекается необоснованное повышение цен.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
20.03.2024 08:32

Около 5,7 тысячи вологодских семей воспользовались федеральной программой льготной ипотеки

На Вологодчине подвели итоги реализации федеральной программы «Семейная ипотека».
29.02.2024 12:59

Семейную ипотеку в России продлят до 2030 года

Об этом заявил Президент России Владимир Путин во время Послания Федеральному Собранию, которое проходит в эти минуты.
28.02.2024 17:49

Вологжане стали чаще брать ипотеку

В 2023 году жители Вологодской области оформили ипотечных кредитов на сумму 48,4 млрд рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×