Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

07.04.2022 Общество

Более 80 нарушений пожарной безопасности выявлено в жилом секторе Вологды

Более 80 нарушений пожарной безопасности выявлено в жилом секторе Вологды

Такую статистику по итогам девяти рейдов приводят в Центре гражданской защиты Вологды. Специалисты совместно с МЧС и УМВД проверили общежития и жилые дома по 55 адресам.

Акции проходили еженедельно с начала февраля до 31 марта. За это время спасатели провели 370 инструктажей и профилактических бесед с местными жителями на тему пожарной безопасности, выдали 363 буклета с информацией о том, как вести себя при пожаре и как его можно избежать. Также на стендах подъездов было развешано 149 информационных плакатов.

«По итогам рейдов было выявлено более 80 нарушений. В основном это неудовлетворительное состояние электроприборов и электропроводки, курение жильцов в подъездах рядом с легковоспламеняющимися предметами, захламление путей эвакуации предметами быта жильцов. Материалы направлены в отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городу Вологде», — рассказал главный специалист по гражданской обороне МУК «Центр гражданской защиты города Вологды» Михаил Велиев.

Подобные профилактические акции не закончатся. Так, 4 апреля стартовали адресные проверки по новому плану, в котором отмечено более 80 квартир, где проживают представители некоторых социальных групп. Это граждане, ведущие асоциальный образ жизни; неблагополучные семьи, состоящие на учете в надзорных органах; многодетные семьи и семьи, в которых воспитываются дети без попечения родителей; а также жильцы деревянных домов. Рейды продлятся до начала мая, специалисты будут выезжать на проверки два раза в неделю.

Добавим, с начала 2022 года на территории городского округа зарегистрировано 100 пожаров (в 2021 году — 105 пожаров), при которых в 2022 году погибли пять человек (в 2021 году — пять погибших). Травмы различной степени тяжести получили восемь человек (в 2021 году — 18 травмированных).

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
11.04.2024 13:17

В Вологде проходят профилактические рейды по пожарной безопасности

Вологодские спасатели проводят рейды, в рамках которых информируют взрослых и детей об опасности открытого огня.
10.04.2024 18:21

14 несовершеннолетних встретили полицейские в вечернее время в торговом центре Вологды

В одном из торговых центров областной столицы сотрудники полиции провели рейд. Они повстречали 14 несовершеннолетних, которые находились в общественном месте поздно вечером без сопровождения взрослых.
04.04.2024 11:35

Порядка 80 нарушителей остановили полицейские на дорогах Вологды

Масштабный профилактический рейд провели правоохранительные органы в центральной части Вологды. Соблюдение Правил дорожного движения проверяли сотрудники УМВД России по г. Вологде при силовой поддержке ОМОН Росгвардии.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×