Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

08.04.2022 Общество

1,6 тысячи вологодских юношей отправятся на военную службу в рамках весеннего призыва

1,6 тысячи вологодских юношей отправятся на военную службу в рамках весеннего призыва

Призыв на военную службу стартовал по всей стране 1 апреля. На территории области созданы 28 призывных комиссий в муниципальных образованиях и областная призывная комиссия.

Нормы призыва доведены до глав администраций, проведены инструкторско-методические сборы с участием председателей призывных комиссий районов и городов, военных комиссаров муниципальных образований, начальников отделений призыва, а также врачей, которые руководят работами по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу.

«В ходе весеннего призыва вологжане будут направляться в Сухопутные войска, Военно-морской флот, части Воздушно-космических сил, части Национальной гвардии и другие виды, рода войск. По традиции вологжане отправятся служить в Президентский полк, в весеннем призыве этого года их будет десять человек, в настоящее время в военных комиссариатах городов и районов отобрано более 25 кандидатов. Учитывая срок военной службы по призыву — один год, необходимо качественно подготовить современного призывника, а затем максимально полно использовать тот уровень профессионализма, знаний и навыков, которым он обладает», — сообщил заместитель главы региона Эдуард Зайнак.

Отмечается, что призывники не будут направляться в горячие точки и в зону проведения специальной военной операции.

«Это запрещено законодательством Российской Федерации. В зону боевых действий направляются только военнослужащие, заключившие соответствующий контракт с Министерством обороны, то есть профессиональные военные», — отметил замглавы региона.

Добавим, что военкомат Вологодской области набирает на военную службу по контракту. Приглашаются мужчины, служившие в Вооруженных силах РФ и годные по категории здоровья «А» и «Б». Военнослужащим гарантируется полный социальный пакет, льготная выслуга лет (один день военной службы за три дня), присвоение статуса ветерана боевых действий. Денежное довольствие во время участия в зоне спецоперации составляет порядка 300 тысяч рублей. По всем вопросам обращаться по телефонам (8172) 72-13-55, 8 (8172) 20-46-69.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
18.04.2024 17:11

30 вологжан отправятся сегодня к местам несения срочной службы

В России 1 апреля стартовал весенний призыв, который продлится до 15 июля. Сегодня на срочную службу в Ленинградский военный округ отправятся 30 вологжан.
01.04.2024 13:39

В Вологде стартовал весенний призыв

В России 1 апреля начался весенний призыв на военную службу, который продлится по 15 июля. В областной столице планируется призвать более 500 человек.
02.10.2023 15:40

На Вологодчине стартовал осенний призыв на срочную службу

Согласно Указу Президента России Владимира Путина, с 1 октября на военную службу призовут 130 тысяч граждан в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе. В Вологодской области планируется призвать более 1300 человек.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×