Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

09.04.2022 Общество

Вологжане будут получать инвалидность по новому порядку

Вологжане будут получать инвалидность по новому порядку

Постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Оно вступит в силу с 1 июля.

«Новый порядок придет на смену введенным в связи с пандемией коронавируса упрощенным правилам. Они были необходимы для минимизации контактов граждан и риска распространения заболеваемости. Но поскольку по всей России ситуация улучшается, у граждан вырабатывается коллективный иммунитет к инфекции, в нашем регионе вслед за остальными будут приняты нововведения», — рассказал начальник Департамента соцзащиты населения Вологодской области Александр Ершов.

С 1 июля 2022 года вологжане смогут сами выбирать формат прохождения медико-социальной экспертизы: очно (лично) или заочно — когда бюро экспертизы запрашивает документы из медорганизаций через специальную систему. По тому порядку, который действует сейчас, доступен только очный формат.

Также будет установлен перечень причин, по которым личное присутствие вологжанина будет обязательно: если не совпадают данные в исследованиях и заключениях врачей, которые направили человека на экспертизу; если нужно провести диагностику на специальном оборудовании; если пациент проживает в интернате; если программу реабилитации нужно скорректировать.

Изменения будут происходить год за годом. Так, с 1 июня 2023 года граждане, не согласные с решением экспертизы, смогут пройти ее через интернет. С 1 января 2024 года заочная экспертиза будет проводиться по обезличенным документам, а направления будут распределяться с помощью информационной системы между бюро всех регионов, независимо от места жительства самого гражданина. Персональные данные будут отражены только в справке об инвалидности. Само решение будет направляться гражданину в личный кабинет на  «Госуслугах».

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.
17.04.2024 09:28

295 вологжан получили компенсацию полиса ОСАГО

В 2023 году Вологодское отделение СФР выплатило компенсацию стоимости полиса ОСАГО 295 жителям области, использующим транспортные средства по медицинским показаниям.
13.04.2024 20:48

Более 150 спортсменов приняли участие в международном фиджитал-турнире в Вологде

Международный инклюзивный турнир по фиджитал-БПЛА для детей, подростков и молодёжи с ограничениями по здоровью проходил в «Русском Доме». Он объединил более 150 спортсменов из России и зарубежных стран.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×