Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

14.04.2022 Общество

Недобросовестные приюты для животных на Вологодчине привлекут к административной ответственности

Недобросовестные приюты для животных на Вологодчине привлекут к административной ответственности Фото: ferret-pet.ru

Штраф для должностных лиц составит от 1 до 3 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей — от 3 до 10 тысяч и для юридических лиц — от 5 до 15 тысяч рублей.

Соответствующий закон будет разработан Управлением ветеринарии по инициативе общественных инспекторов в Вологодской области обращения с животными. По мнению специалистов, принятие законопроекта позволит повысить эффективность соблюдения требований законодательства в области обращения с животными, защитить питомцев и обеспечить их безопасность.

Сегодня порядок организации деятельности вологодских приютов регулируется постановлением Правительства области № 293 от 30 марта 2020 года. После размещения животных на базе временных пунктов содержания их осматривают ветеринарные врачи. На собаку или кошку заводят специальную индивидуальную карточку учета, где отмечают все особенности, вносят идентификационный номер, профилактические обработки, вакцинации и сведения о состоянии здоровья. Затем фотографию и краткое описание животного, дату и место обнаружения, иные дополнительные сведения о каждом поступившем подопечном размещают на официальном сайте приюта.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
19.04.2024 12:53

Вологжанам напоминают требования к содержанию домашних животных

От граждан поступают обращения о ненадлежащем контроле за владельцами животных. Специалисты напоминают о мерах наказания за административные правонарушения, связанные с питомцами.
05.04.2024 16:18

Вологжане смогут помочь бездомным животным

Сотрудники городской библиотеки № 4 «Книжный парк» в Молочном, комитета ТОС «Молочное» и специалист из Центра по работе с населением Татьяна Плотникова приглашают неравнодушных вологжан присоединиться к акции и помочь животным.
30.01.2024 11:03

В Вологде спасли раненую лисицу

В центре Вологды на реке была замечена лисица. Зверек прятался в кустах и поджимал лапку.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×