Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

15.04.2022 Общество

Коммунальная игра «ЖЭКА» пройдет в рамках Экофорума в Вологде

Коммунальная игра «ЖЭКА» пройдет в рамках Экофорума в Вологде Фото: fondgkh.ru

Игра направлена на формирование коммунальной грамотности и навыков энергосбережения у школьников Вологды. Викторина является одной из составляющих школьного экомарафона, который проходит в рамках международного экологического форума «Экология: город, экономика, люди».

Организаторами викторины являются Управление образования Администрации города Вологды и молодежный центр «ГОР.CОМ35». Участниками станут юные вологжане в возрасте от 12 лет.

«Вологодские школьники всегда активно участвуют в различных экологических мероприятиях, будь то сбор вторсырья, посадки деревьев, помощь бездомным животным, субботники. В рамках Экофорума мы предложили им проверить свои знания и в другой сфере — энергоэффективности и энергосбережения. "ЖЭКА" — онлайн-игра для социальных сетей, позволяющая в увлекательной форме осваивать современные технологии энергосбережения, позволяющие в том числе экономить на оплате жилищно-коммунальных услуг. Игра также призвана повышать правовую грамотность жителей в коммунальных вопросах, в том числе при проведении капитального ремонта домов», — рассказала директор Молодежного центра «ГОР.СОМ35» Яна Филиппова.

Ученики проверят свои навыки энергосбережения, применяемые как в квартире, так и в целом в многоквартирном доме. За каждый правильный ответ будут начисляться баллы. Трое лидеров по их количеству станут победителями чемпионата по интерактивной игре «ЖЭКА».

Также в рамках экомарафона, который проводит Ассоциация школьных экологических отрядов, в течение недели будут проходить акции по сбору вторсырья в школах города, ученики оформят экологические уголки, сделают контейнеры для сбора макулатуры, пластиковых крышек и батареек. Собранное вторсырье во время экомарафона можно будет сдать на переработку в рамках акции «ЭкоПарк» 23 апреля на площади Революции с 10:00 до 13:00.

Отметим, в Вологде 2022 год объявлен Годом энергоэффективности и энергосбережения. Работа ведется по различным направлениям: просветительская деятельность, экономия ресурсов в коммунальной сфере, в учреждениях и на предприятиях города, в многоквартирных домах и др.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
17.03.2024 10:45

Вологжан приглашают принять участие в экологическом конкурсе

Городской экологический конкурсе «В экологию через ремесло» пройдёт в Вологде с 15 по 26 апреля. В нём могут принять участие все жители Вологодской области старше пяти лет.
27.02.2024 16:32

Порядка 2500 деревьев высадят в Вологде в этом году

В областной столице продолжается реализация проекта «Зелёный каркас». В этом году высадки деревьев стартуют в середине апреля.
26.02.2024 18:29

200 литров тюбиков сдали вологжане на «Экопарке»

24 февраля в Вологде по адресу: Ленинградская, 146, прошёл первый «Экопарк» в этом месяце. Волонтёры экологического движения «ЭкоБессрочка» подсчитали, сколько вторсырья сдали вологжане.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×