Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

18.04.2022 Общество

В Вологде стартовал Международный экологический форум

В Вологде стартовал Международный экологический форум

Одной из площадок для проведения форума стал центр образования № 42. Здесь состоялся турнир по игре «ЖЭКА: Чистый город», также школьники сыграли в настольную игру от Северной сбытовой компании. Старт экофоруму «Экология: город, экономика, люди» дал Мэр города Сергей Воропанов.

Международный форум «Экология: город, экономика, люди» пройдет с 18 по 24 апреля на нескольких площадках областной столицы. Спикерами выступят более 50 экспертов различного уровня в сфере экологического просвещения. Часть мероприятий организована для школьников.

В центре образования № 42 работает волонтерский отряд «Восток 42». Школьники занимаются по разным направлениям, в том числе и экологическому. Всего в учебном заведении 34 класса в старшей школе и 30 — в начальной, в каждом по 3–4 волонтера, которые присоединяются к добровольческим акциям и мероприятиям.

457251127.jpg

«В прошлом году нам предложили подключиться к акции "Сад памяти". Мы всё провели вместе с волонтерами, посадили деревья, сфотографировали сад и зарегистрировались на сайте "Сада памяти". Нам пришел сертификат, что теперь мы являемся официальной точкой на всероссийской карте», — рассказывает советник директора по воспитанию центра образования № 42 Ольга Скамьина.

В рамках экофорума школьники продемонстрировали свои экознания на игре «ЖЭКА: чистый город». Это первая бесплатная онлайн-игра позволяет молодежи осваивать современные технологии энергосбережения, узнавать о способах уменьшения платежей за жилищно-коммунальные услуги, правильно сортировать мусор. В нее играют российские школьники уже около семи лет. Как турнир проводится в школах России с 2017 года. 

457251125.jpg

«Тут нужно отсортировать мусор за определенное время. Это несложно. Дома я тоже мусор сортирую: батарейки, стекло, бумагу. Относим в пункт сбора на ул. Карла Маркса», — отметил учащийся 7-го класса Егор Журавлев.

В рамках Года энергосбережения и энергоэффективности в школах города проводится серия мероприятий с настольными играми от Северной сбытовой компании. В центре образования № 42 такую игру с учениками начальной школы проводят их старшие «коллеги». Ребятам предлагается ответить на разные вопросы. Например, какая из бытовой техники потребляет больше всего электроэнергии или в какой период времени электроэнергия стоит меньше.

457251130.jpg

«Будем играть с ребятами в игру-бродилку. Она основана на получении новых знаний в сфере энергосбережений. Во время игры ребятам задаются вопросы по этой теме. Вообще тема экологии — это увлекательно, легко и просто», — говорит учащаяся 8-го класса центра образования № 42 Таисия Пшеннова.

Школьники продемонстрировали Мэру города и свой «зеленый уголок», где у ребят проходят уроки по окружающему миру. Гордость уголка — муравьиная ферма, где школьники выращивают насекомых.

457251124.jpg

«У наших муравьев есть лакомство любимое — это семечки мака. Также они питаются еще белковой пищей. Это такой вид муравьев, которые долго не могут прожить в комнатных условиях. Если они выбегут, то не выживут долгое время. Сейчас они живут в одной половине муравейника, когда они освоятся, то мы откроем для них другие ходы», — рассказывают учащиеся 4-го класса.

В рамках экофорума будет проведен конкурс на лучший «Зеленый уголок» в детских садах и школах города. Программа экофорума подготовлена насыщенная. Запланированы экологические конкурсы, мастер-классы, воркшоп, экопробеги, велозаезды. Состоится и Международная научно-практическая конференция «Экология и общество: баланс интересов», где презентуют разработанный экологический стандарт города Вологды.

«23 апреля состоится традиционный экопарк на площади Революции с 10 до 13 часов. Как раз исполнится год, как мы проводим эти экопарки в Вологде. Первый мы провели в рамках прошлого экофорума во Фрязиновском парке. Эта акция очень хорошо "зашла" среди вологжан. Экопарк в эту субботу станет уже двадцать пятым. За это время участие приняли почти 10 тысяч вологжан. Собрано больше 23 тонн вторсырья. Очень активно движемся», — рассказывает менеджер МЦ «ГОР.СОМ35», куратор Центра экологических инициатив Иван Беличихин.

Завершат Неделю экологии в Вологде ставший уже традицией проект «Чистые игры» и ярмарка на площади Революции, где вологжане и гости города смогут приобрести экологически чистые товары местных производителей.

457251133.jpg

«Вопросам экологии в Вологде уделяется большое внимание. Это касается продуктов питания, чистого воздуха, чистой воды и др. Мы говорим об экологии не как о модном явлении, а как о возможности жить и работать в экологически чистых условиях. Стратегия развития нашего города подразумевает и развитие бизнеса, связанного с экологией, например развитие электрического транспорта. Мы сейчас уже можем сказать, что являемся городом-лидером по количеству электрических заправок на душу населения», — отметил Мэр города Сергей Воропанов.

Напомним, в нашем городе реализуется стратегия «ЭкоВологда», цель которой —  сделать областную столицу одним из самых экологически чистых городов России.

Полина Салата
Другие новости по теме
25.04.2024 18:03

Вопросы экологичности строящихся объектов обсудили на Экофоруме в Вологде

Круглый стол на тему «"Зелёное" строительство» состоялся накануне в рамках Международного экологического форума «Экология: город, экономика, люди», который проходит в Вологде.
24.04.2024 16:40

В креативном пространстве «Салют, молодёжь!» прошла конференция по экологическому транспорту

Конференция прошла в рамках Экологического форума «Экология: город, экономика, люди», который проходит в Вологде с 20 по 27 апреля.
24.04.2024 13:58

Четвёртую быструю электрическую зарядную станцию установили в Вологде у Дворца спорта

В торжественной церемонии открытия ультрабыстрой зарядной станции приняли участие руководитель проекта «Зарядка.РФ» Андрей Логанцов, руководство города, гости Экофорума.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×