Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

28.04.2022 Общество

Об институте семьи и роли Петра I в истории Вологды узнали участники Духовно-просветительского форума

Об институте семьи и роли Петра I в истории Вологды узнали участники Духовно-просветительского форума

В рамках VII Духовно-просветительского молодежного форума «Вологда — город твоих возможностей» сегодня работали три образовательные площадки в стенах Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря. Участниками секций стали школьники, студенты, работающая молодежь и молодые семьи.

«Сегодня у нас ключевое мероприятие форума, традиционно оно проходит в стенах Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря. Мы проводим форум уже седьмой год и стараемся вносить какие-то новшества. В этом году включили различные дискуссионные площадки. В обсуждениях участвует как светская молодежь, так и семинаристы», — говорит начальник отдела по развитию молодежного самоуправления МЦ «ГОР.СОМ35» Юлия Другашкова.

На одной из площадок участники форума узнали о пребывании Петра I на Вологодской земле. Площадка «Петровские маршруты Вологодчины» — это проект Вологодского государственного университета. Студенты выступили для участников форума с докладами о Петре I и его роли в истории Вологодской области.

DSC06484.JPG

«Площадка посвящена актуальной и важной с точки зрения воспитания проблематике, связанной с фактом пребывания Петра I на нашей земле и той созидательной деятельности, которую он здесь начинал. Наша задача состояла в том, чтобы дети нашли информацию о деятельности императора, поработали над ней, каким-то образом осовременили. Думаю, что на суд зрителя будут представлены достойные работы. Мы говорим о петровских маршрутах, его эпохе, о России, которая выбрала для себя своеобразный вектор развития в XVIII веке. Пётр прекрасно осознавал, что представляет собой наш регион для его программы преобразования России. Это была экономическая и социальная база», — говорит Василий Саблин, доктор исторических наук, заведующий кафедрой всеобщей истории и мировой политики ВоГУ.

Семейная площадка «Всё начинается с любви» направлена на семейные традиции и воспитание детей в семье. Спикером площадки выступил преподаватель Вологодской семинарии, протоиерей Александр Лебедев.

«Секция посвящена очень важной теме. На удивление любовь — это не только определенные житейские ситуации, это еще и богословская подоснова. Об этом я бы и хотел поговорить с участниками. Есть темы, которые интересны молодежи, и тема любви как раз и является одной из самых важных для молодежи. Я вижу, что меня слушают, и надеюсь, молодежь тоже выносит с моих лекций какой-то положительный опыт», — говорит преподаватель Вологодской духовной семинарии, протоиерей Александр Лебедев.

DSC06341.JPG

На общей площадке «Вологда для жизни духовной» для участников выступил Алексей Батуров, преподаватель ВоГУ. На ней вологжане обсудили духовное и нравственное воспитание молодежи.

Таисия Гаврищук учится в ВоГУ на учителя истории и обществознания. Молодежный форум заинтересовал вологжанку, которая услышала о нем впервые. Таисия отмечает, что форум поможет ей лучше понять, как устроен институт семьи.

«В наше время важен институт семьи, и как раз этой теме посвящена одна из площадок. Участвую в форуме впервые, как узнала о нем, сразу захотелось здесь побывать. Мне очень близка тема церкви, тем более сейчас праздничная неделя. Это отличная возможность заодно посетить и Спасо-Прилуцкий монастырь», — говорит студентка ВоГУ Таисия Гаврищук.

А ученики школы № 8 узнали о молодежном форуме неделю назад. Мероприятие стало для них отличной возможностью узнать историю Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря.

DSC06382.JPG

«На самом деле думаю, что узнаю что-то о Спасо-Прилуцком монастыре и службах, которые тут проводятся. Хочется узнать больше об истории храма», — говорит ученик школы № 8 Даниил Тихомиров.

Богатую историю православия на территории Вологодской области отметил митрополит Вологодский и Кирилловский Савва во время приветственной речи, обращенной к участникам форума.

DSC06111.JPG

«Наши духовные истоки богаты. И Вологда, и Северная Фиваида, и вся Вологодская область включают в себя замечательное наследие людей, которые прославили себя в лике святых. Самое главное, к чему я хотел бы призвать собравшихся, — это не забывать то, к чему стремились наши предшественники. Они стремились к тому, чтобы полюбить ближнего своего, а через ближнего и Бога. Любовь к Богу и духовной святости присуща каждому человеку», — говорит митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

VII Духовно-просветительский молодежный форум «Вологда — город твоих возможностей» впервые проходит в Вологде в течение четырех дней — с 25 по 28 апреля. Мероприятие посвящено 875-летию со дня основания Вологды. Завершится форум дебатами «Ринг». В них примут участие Мэр Вологды Сергей Воропанов и митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×