Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

06.05.2022 Общество

Через портал госуслуг вологжане чаще всего обращаются за новой выплатой на детей

Через портал госуслуг вологжане чаще всего обращаются за новой выплатой на детей

Прием заявлений по получению ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 8 до 17 лет, согласно Указу Президента РФ, стартовал 1 мая. За первые числа мая от вологжан поступило более 16 тыс. заявлений, при этом более 11 тыс. заявлений — через портал госуслуг.

Напомним, что подать заявление на получение выплат вологжане могут тремя способами: дистанционно через портал госуслуг; лично через клиентскую службу отделения ПФР по Вологодской области; лично через МФЦ области.

«Сегодня более 83 % вологжан предпочитают получать госуслуги в электронном виде в удобное для себя время. Не исключение и новая выплата, вологжане уже привыкли к сложившейся за прошедшие годы положительной практике оформления дистанционных выплат через "Госуслуги"», — отметила начальник Департамента цифрового развития области Ирина Просвирякова.

С 1 по 3 мая все МФЦ области принимали заявления от граждан без предварительной записи в порядке живой очереди. Всего за эти дни было подано около 300 заявлений на предоставление данной выплаты.

Отметим, что при личном обращении как в клиентскую службу ПФР, так и в МФЦ области потребуется предъявить документ, удостоверяющий личность. Дополнительно предоставить документы потребуется, если один родитель (опекун, попечитель) является военным, спасателем, полицейским или служащим другого силового ведомства или если кто-то в семье получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения, а также ряде иных случаев.

Размер выплат будет рассчитываться индивидуально, исходя из дохода семьи, и составит 50 %, 75 % или 100 % регионального прожиточного минимума для детей. Выплаты производятся Пенсионным фондом России.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
09.04.2024 13:50

На портале госуслуг теперь можно узнать о доступных мерах поддержки ветеранов СВО

На «Госуслугах» запущен раздел для ветеранов специальной военной операции, а также для членов семей погибших героев.
09.04.2024 12:28

Около 90 % вологжан получают государственные услуги в электронном виде

По данным Росстата за 2023 год, Вологодская область занимает первое место по Северо-Западному федеральному округу и 33-е — среди всех субъектов страны. В среднем по России доля граждан, получающих услуги в электронном виде, составляет 87,9 %.
05.04.2024 17:41

Вологжанам напоминают о правилах кибербезопасности

В Департаменте цифрового развития отметили, что злоумышленники могут получить доступ к «Госуслугам» только при помощи информации, полученной от пользователя.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×