Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

06.05.2022 Общество

Рекордное количество деревьев высадят на Вологодчине в рамках акции «Сад памяти»

Рекордное количество деревьев высадят на Вологодчине в рамках акции «Сад памяти» Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

В рамках акции «Сад памяти» сегодня на Введенском кладбище в Вологде Губернатор Олег Кувшинников вместе с коллегами из регионального Правительства, представителями органов исполнительной власти, депутатами Законодательного Собрания, Главой города Вологды, лесниками и учениками кадетского класса высадили 77 деревьев — в честь 77-й годовщины Великой Победы.

Вологодская область присоединилась к акции «Сад памяти» уже в третий раз. В этом году в регионе будет высажено рекордное количество древесных растений — не менее 930 тысяч. Всего в рамках Международной акции «Сад памяти» на территории Российской Федерации ежегодно высаживается 27 миллионов деревьев. Эта цифра приурочена к числу героев, отдавших жизни во время Великой Отечественной войны.

«Высаживая деревья, мы вспоминаем подвиг каждого, кто ушел защищать нашу Родину, кто ковал победу на фронтах и кто, к сожалению, не вернулся. К акции присоединяются миллионы наших соотечественников во всех регионах страны. Я приглашаю всех вологжан принять участие в этой патриотической акции, посадить деревья, рассказать своим детям и внукам о подвиге наших предков», — сказал Олег Кувшинников.

В Вологодской области мероприятия проходят в поселках, деревнях, селах и городах во всех районах области. Школьники, студенты, работники предприятий, представители органов власти и заинтересованные жители высаживают деревья на мемориальных комплексах, в садах, скверах, парках и лесном фонде.

«Сегодня мы высадили 30 берез, 31 ель и 16 дубов. Все деревья выращены в Вологодском селекцентре. После посадок наши работники проследят за ростом деревьев, при необходимости польют», — отметил заместитель начальника Департамента лесного комплекса области Сергей Назаров.

Принять участие в акции может любой желающий. Для этого достаточно зайти на официальный сайт «Садпамяти2022.рф», выбрать свой регион и кликнуть на ближайшую точку высадки. Там можно узнать дату, время посадки и контакты для связи. Кроме того, на сайте есть возможность зарегистрироваться, рассказать, кому будет посвящено дерево, чтобы получить электронный сертификат, который будет напоминать участнику об этом событии.

Карина Ершова
Другие новости по теме
23.06.2023 11:08

Итоги акции «Сад памяти» подвели на Вологодчине

Вологодская область в очередной раз присоединилась к патриотической акции «Сад памяти», реализуемой в рамках национального проекта «Экология».
05.05.2023 16:48

На территории Вологодской области стартовала Международная акция «Сад памяти»

Акция «Сад памяти» реализуется с 2020 года при поддержке Минприроды РФ и Рослесхоза. Она приурочена к Году памяти и славы, объявленному Президентом РФ. Губернатор Олег Кувшинников принял участие в центральном мероприятии акции в поселке Майский.
12.04.2023 12:31

Вологжане создали памятный сад в Алчевске

Памятный сад из 50 лип разбили в рамках Всероссийской акции «Сад памяти» в городском сквере 50-летия ВЛКСМ в Алчевске. В акции приняли участие вологжане, ребята из «Движения первых», ветераны, глава Алчевска Альберт Апшев.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×