Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

06.05.2022 Общество

На Вологодчине в лесах не зарегистрировано ни одного пожара

На Вологодчине в лесах не зарегистрировано ни одного пожара

Об обстановке на территории лесного фонда региона за период с 25 апреля по 4 мая доложил начальник Департамента лесного комплекса Вологодской области Роман Марков Губернатору Олегу Кувшинникову.

«Ситуация остается стабильной. Обнаруженные информационной системой дистанционного мониторинга пять термоточек в Грязовецком, Никольском, Кичменгско-Городецком, и Харовском районах были обследованы, пожаров не зафиксировано», - доложил Роман Марков.

В этом году специалисты планируют запустить систему видеомониторинга лесных пожаров: 35 камер видеонаблюдения установят на вышках сотовой связи в 10 самых «горимых» муниципальных районах области. В настоящее время смонтированы пять видеоустройств в Череповецком и Кадуйском районах.

«Уже 4 мая в 13.50 системой видеомониторинга было выявлено возгорание на землях не лесного фонда в одном километре от деревни Воскресенское Череповецкого района. Информация сразу была передана в ГУ МЧС России по Вологодской области для дальнейшего реагирования», - отметил куратор лесной отрасли области.

Как отметил Роман Марков, в большинстве случаев причиной возгорания в настоящее время становится пал травы. С начала года зафиксировано 57 эпизодов. В антилидерах Вологодский и Череповецкий районы.

«Уважаемые вологжане, еще раз напоминаю, что на территории Вологодской области пал сухой травы запрещен. Прошу глав муниципальных образований еще раз довести информацию о запрете палов сухой травы до всех жителей районов», - поручил Олег Кувшинников.

Кроме того, Вологодская область получила обращение Рослесхоза с просьбой рассмотреть возможность выделения парашютистов-пожарных Вологодской Авиалесоохраны для тушения лесных пожаров в Курганской области. Глава региона согласовал переброску специалистов. Ожидается решение федерального штаба Рослесхоза.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
22.04.2024 17:45

На Вологодчине установлен первый класс пожарной опасности

Сезон продлится до наступления устойчивой дождливой погоды осенью.
22.04.2024 10:13

Двух мужчин вывели из горящей квартиры в Вологде

Накануне вечером в половине одиннадцатого загорелась коммунальная квартира в доме 10 в Осановском проезде. На место прибыли пожарные.
18.04.2024 17:35

В Вологде не зафиксировано нарушений пожарной безопасности в домах с печным отоплением

На этой неделе в областной столице прошли профилактические рейды по домам с печным отоплением. Нарушений специалисты ЦГЗ города не нашли.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×