Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

08.05.2022 Общество

Мотопробег, посвященный Дню Победы, состоялся в Вологде

Мотопробег, посвященный Дню Победы, состоялся в Вологде

Порядка 300 байкеров более чем из десяти городов страны открыли сезон в Вологде. Колонну мотоциклистов возглавили президент мотоклуба «Дикий ветер» Дмитрий Зубов и Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Колонна мотоциклистов стартовала на Окружном шоссе у торгового центра «Аксон». Участников пробега было так много, что они заняли почти всю парковку у ТЦ. Собираться начали задолго до старта, чтобы пообщаться и подготовиться к дороге.

9174.jpg

«И в открытии, и в закрытии мотосезона принимаю участие — это святое. Многие говорят, что мы утратили патриотизм, но мы патриоты нашей страны. Вот, например, мотоцикл "Урал" — это наш советский мотоцикл, и мы сейчас на них ездим», — говорит байкер Дмитрий Зубов.

«Езжу на мотоциклах с детства. Сначала были минские "Восходы", потом "Ижи" и "Уралы". Сейчас перешли на более серьезную технику», — рассказывает байкер Илья.

Участники мотопробега проехали по Окружному шоссе, свернули на ул. Ленинградскую, пр. Победы, Торговую площадь, через Октябрьский мост продолжили движение по ул. Чернышевского и завершили пробег у ТЦ «Аплайн» на ул. Чернышевского, 147а.

«Я купил мотоцикл К-750 случайно, во дворе одного дома увидел. Смотрю, под снегом фара торчит с козырьком. В первый же год я его скомплектовал. Ему уже 53 года», — говорит байкер Максим.

«У меня молодой человек водит, а я пока получаю права. Мы приехали из Ярославля, завтра в Череповец. Каково быть девушкой байкера? Классно. Он у меня такой интеллигентный байкер», — говорит участница пробега Надежда.

Среди байкеров были те, кто каждый год участвует в подобных пробегах, и новички. Мотопробег был посвящен Дню Победы, поэтому многие прикрепляли к своим мотоциклам георгиевские ленточки и российский триколор.

«Ежегодно принимаю участие в пробегах. С российским флагом уже неделя как езжу, поддерживаю патриотические чувства. Патриотизма сейчас хватает в стране», — отметил байкер Павел.

9223.jpg

Даже начавшийся дождь не помешал байкерам проследовать по всему маршруту. Вологжане останавливались и фотографировали колонну, в ответ участники пробега сигналили. Организовали сопровождение колонны сотрудники Госавтоинспекции.

«Это традиционное мероприятие — открытие мотосезона. В первую очередь нацелено на то, чтобы после зимы автомобилисты, пешеходы увидели, что мотоциклы появились в городе. Самое интересное, что мотоциклистов с каждым годом становится всё больше и больше. Это популярный вид транспорта, что не может не радовать»,— отметил президент мотоклуба «Дикий ветер» Дмитрий Зубов.

Многие мотоциклисты из Вологды отправятся на следующей неделе в другие города, где также пройдет открытие мотосезона.

9131.jpg

«Я думаю, это уже стало доброй традицией — открывать мотосезон такими пробегами. Сегодня в Вологду приехали гости из разных городов, мы рады их видеть в нашем городе. Мотопробег проходит в преддверии самого главного праздника в нашей стране — Дня Победы. Мы с гостями города и клубом "Дикий ветер" возложили цветы к мемориалу "Вечный огонь"», — говорит Мэр города Вологды Сергей Воропанов.

В этом году ко Дню Победы пройдут различные мероприятия. Так, 9 мая на площади Революции состоится парад Победы, вологжане пройдут в «Бессмертном полку», запланирована 11-часовая праздничная программа. Завершится день торжественным салютом в 22:00.

Полина Салата
Другие новости по теме
09.05.2022 23:15

Праздничным салютом в Вологде завершился День Победы

В 22:00 в областной столице прогремели долгожданные за два года залпы салюта, которые стали заключительным аккордом празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
09.05.2022 18:30

Праздничные концерты в честь 77-й годовщины Победы прошли в микрорайонах Вологды

Песни военных лет для вологжан звучали на бульваре Пирогова, в парке ДК льнокомбината, на пл. Федулова, в Рождественском и Фрязиновском парках, а также в Осановской роще.
09.05.2022 18:08

11-часовой музыкальный марафон проходит в Вологде в честь Дня Победы

В рамках празднования Дня Победы традиционно проводится большое количество тематических концертных программ. Сразу после парада Победы на площади Революции в Вологде начался 11-часовой концертный марафон.  

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×