Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

09.05.2022 Общество

Ветеран Юрий Иванов: «Зло, которое мы победили в Великую Отечественную войну, снова возродилось»

Ветеран Юрий Иванов: «Зло, которое мы победили в Великую Отечественную войну, снова возродилось»

Участник Великой Отечественной войны Юрий Иванов возмущен пересмотром истории и несколько лет назад даже послал телеграмму Джорджу Бушу-младшему, в которой поправил экс-президента США, допустившего ошибку в своем высказывании о событиях 1945 года.

«9 мая для меня особенный день. Потому что в этот день меня освободили из фашистского лагеря. Это сделал советский солдат. И я ему посвятил такое стихотворение: "Открылась дверь фашистского барака, / И ярким светом солнечного дня / Увидел я советского солдата, / Тогда освободившего меня". В моей жизни был такой случай: смотрю я по телевидению, как в Латвии выступает тогдашний Президент США Буш-младший и говорит, что американские солдаты освободили Латвию. А в лагере я был как раз в Латвии. И меня это настолько возмутило, что я послал Бушу-младшему телеграмму, где тактично и корректно сказал: "Как же так?!" Но ответа так и не получил», — говорит Юрий Иванов.

Он высказался и по поводу ситуации на Украине, где 24 февраля Россия начала военную специальную операцию, одна из целей которой — противостояние украинскому нацизму.

«Сейчас в мире борьба идет между русским характером, нашей простотой и добротой и капиталистическим строем, где сильный владеет всем. То, что происходит на Украине, — следствие этой борьбы. Добро победило в Великую Отечественную войну, но зло сейчас возродилось», — считает Юрий Иванов.

Полина Салата
Другие новости по теме
25.04.2024 16:31

Участники СВО из Вологды проходят отбор на проект «Время героев»

Регистрация уже завершена. Первые кандидаты прошли онлайн-тестирование. Кто не успел из-за выполнения боевых задач, могут это сделать в пунктах дистанционной оценки участников отбора. Пройти тестирование можно до конца года.
25.04.2024 15:25

Вологодчина передала в зону СВО пятую партию автомобильной техники

Передача транспортных средств инициирована врио Губернатора Вологодской области Георгием Филимоновым.
25.04.2024 12:16

Реабилитацию и санаторно-курортное лечение могут пройти участники СВО

Для этого вологжанам нужно обратиться в территориальную поликлинику по месту прикрепления. Во всех медицинских организациях назначены ответственные лица за оказание медицинской помощи бойцам.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×