Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

09.05.2022 Общество

Победителей конкурсов «Была весна, была Победа!» и «Открытка Победы» наградили в Кировском сквере в Вологде

Победителей конкурсов «Была весна, была Победа!» и «Открытка Победы» наградили в Кировском сквере в Вологде

Большая интерактивная площадка, посвященная празднованию Дня Победы, работала сегодня в Кировском сквере. Ее центром стал фестиваль «Была весна, была Победа!»

Конкурс военно-патриотического творчества среди студентов и работающей молодежи проходил в Вологде в течение апреля. Сначала организаторы принимали заявки, затем проходил отборочный этап.

«В этом году поступило рекордное количество заявок — более 160 по разным номинациям. Было очень сложно определить лучшие номера. Но мы отобрали 30 финалистов, которые сегодня выступают в Кировском сквере на фестивале “Была весна, была Победа!”», — прокомментировала директор Молодежного центра «ГОР.СОМ35» Яна Филиппова.

Студентки Вологодской ГМХА подготовили военный танец. Девушки выступают на конкурсе впервые.

«У нас пока нет названия, но я очень благодарна девочкам, которые согласились поучаствовать. В результате мы вышли в финал с военной композицией. Чувствуем гордость за то, что выступаем на таком празднике, как 9 Мая», — призналась постановщик номера, студентка Вологодской ГМХА Ася Проничева.

Жюри оценивало номера в номинациях «Вокал», «Хореография», «Художественное слово». Самая популярная из них среди участников — «Вокал».

457251559.jpg

«Я пела песню Юлии Началовой "Письмо с фронта", выбрала ее потому, что она очень честная и очень пронзительная и написана на основе реальных событий. Занимаюсь в студии эстрадного вокала "Чудетство" на ул. Ленинградской, 5. Мне приятно каждый раз участвовать в конкурсах, выступать и побеждать», — отметила лауреат I степени конкурса «Была весна, была Победа!» Вера Берегой.

А вот семья Бойковых, к сожалению, не успела подать заявку на конкурс. Но юный патриот Ваня Бойков не побоялся попросить организаторов выступить на сцене вне конкурса со стихотворением о войне. На выступление он надел головной убор, в котором служил его папа.

«Я его очень люблю, он у нас парашютист. Он служил в ВДВ четыре года. У него на счету почти 10 тысяч прыжков с парашютом», — рассказал Ваня.

457251556.jpg

Также в Кировском сквере сегодня подвели итоги конкурса «Открытка Победы 35». Организаторами акции выступают МЦ «ГОР.СОМ35» и ОНФ по Вологодской области. Это ежегодное творческое состязание для детей. В этом году на конкурс поступило 1988 работ. Фотографии были размещены в формате фотосушки прямо в Кировском сквере, чтобы каждый ребенок мог найти свой рисунок.

«Я рисовал танк и звездочку. Мой прадедушка служил, и мне захотелось сделать рисунок на эту тему», — поделился участник конкурса Миша Лисенков.

DSC02293.JPG

По условиям проекта юные конкурсанты выполняли рисунок на шаблоне. Тема «С Днем Победы, любимый город!» Далее ребята размещали открытку в подъезде своего дома и фотографировались с ней, а снимок присылали организаторам конкурса.

«Я рисовал солдата. Решил поучаствовать, потому что я уже два года хожу в художественную школу», — рассказал участник Николай Романкин.

«Я бабушка Даши, которая принимала участие в этом конкурсе. Я очень рада, что мы воспитываем внучку в духе патриотизма, любви к родине и уважении к старшим. Нужно не забывать память о войне. И мне приятно, что внучка присоединилась к такому конкурсу. К сожалению, Даша уехала к другой бабушке и сегодня не смогла принять участие в награждении. Но она знает всех, кто в нашей семье воевал, мы ей рассказываем», — говорит вологжанка Татьяна Пряхина.

Сегодня в Кировском сквере было много интерактивных площадок и мастер-классов.

«Мы мастерили голубей в технике оригами как символ мира. Раскрашивали, писали пожелания. Получилась целая стая голубей», — показала свою поделку школьница Вера Лопинцева.

457251557.jpg

Также было много занятий от патриотических молодежных организаций, так или иначе связанных с празднованием Днем Победы. На выставке было представлено оружие, а подростки могли потренироваться в сборе автомата Калашникова.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
09.05.2022 23:15

Праздничным салютом в Вологде завершился День Победы

В 22:00 в областной столице прогремели долгожданные за два года залпы салюта, которые стали заключительным аккордом празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
09.05.2022 18:30

Праздничные концерты в честь 77-й годовщины Победы прошли в микрорайонах Вологды

Песни военных лет для вологжан звучали на бульваре Пирогова, в парке ДК льнокомбината, на пл. Федулова, в Рождественском и Фрязиновском парках, а также в Осановской роще.
09.05.2022 18:08

11-часовой музыкальный марафон проходит в Вологде в честь Дня Победы

В рамках празднования Дня Победы традиционно проводится большое количество тематических концертных программ. Сразу после парада Победы на площади Революции в Вологде начался 11-часовой концертный марафон.  

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×