Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

16.05.2022 Общество

Дочь Маршала Советского Союза Ивана Конева: «Мой отец удивительным образом тепло относился к чехам»

Дочь Маршала Советского Союза Ивана Конева: «Мой отец удивительным образом тепло относился к чехам» Фото: РИА Новости / Максим Блинов

С инициативой лишения маршала Ивана Конева звания почётного гражданина Праги выступил ранее Мэр города Зденек Гржиб. Он заявил, что статус должен присваиваться с учётом исторического контекста.

«Мой отец удивительным образом тепло относился к чехам, которые вместе с ним воевали. Понимаете, есть такое понятие: "Фронтовое братство". И есть такая вещь, как близость на поле боя. Она сплачивает людей, независимо от того, какой они крови. Папа это фронтовое братство никогда не забывал. Для него оно было абсолютно святой вещью. Таким образом, Прага зачеркивает то, что скрепляло нас на поле боя. Отменяется то, что прозвучало 9 мая по радио, когда пражане говорили: "Русские, братья, помогите! Красная армия, помогите!"» — говорит дочь Маршала Советского Союза Ивана Конева Наталья Конева.

В апреле прошлого года с площади Интербригады в Праге убрали памятник маршалу. Наименование одной из улиц в честь Конева власти решили оставить, но с оговоркой о том, что будет вывешена табличка с текстом о противоречивой роли советского военачальника в судьбе Чехии.

«Это не просто памятник человеку. Это символ. За ним стояли все наши солдаты и наши офицеры, которые, жертвуя собой, снова пошли в бой. И вот так расправиться… Знаете, в этом есть такая негуманность», — добавила Наталья Конева.

Напомним, маршал Иван Конев с весны 1944 года командовал войсками 1-го Украинского фронта. 9 мая 1945 года именно они освободили столицу Чехии от нацистов.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
14.06.2023 18:32

Рейд по устранению рекламы запрещенных средств прошел в Вологде

Представители ТОС «Конева», Центра по работе с населением, «Народного контроля» и «Муниципальной стражи» приняли участие в акции по устранению рекламы наркотиков и вакансий наркокурьеров на стенах домов 5-го микрорайона Вологды.
28.07.2022 12:26

Активисты ТОС «Конева» помогли вологжанам решить вопрос с закрытием питейного заведения в микрорайоне

Нервировавшая местных жителей пивная забегаловка «Бочка» наконец съедет с Воркутинской, 2.
09.05.2022 15:57

Маршала Советского Союза вологжанина Ивана Конева лишили статуса почетного гражданина Праги

Такого статуса его удостоили 6 июня 1945 года. Сегодня пражские муниципальные власти приняли обратное решение. С соответствующей инициативой выступил Мэр Праги Зденек Гржиб, передает ТАСС.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×