Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

18.05.2022 Общество

1 июня в Вологде начнут работать 20 площадок проекта «Город детства»

1 июня в Вологде начнут работать 20 площадок проекта «Город детства»

С 1 июня в Вологде стартует проект «Город детства», в рамках которого вожатые и педагоги организуют летний досуг для детей в разных микрорайонах. В июне откроются 20 площадок, в июле и августе — по 35.

Перед организацией летнего досуга детей готовность площадок была проверена комиссией, в состав которой вошли представители Администрации города, Вологодской городской Думы, управляющих компаний, ТСЖ и общественных организаций.

«В зимнее время некоторые малые архитектурные формы на детских площадках стали непригодны и небезопасны для детей. Комиссия выявила такие недочеты и дала поручение УК и ТСЖ, ответственным за содержание площадок, привести всё в порядок. Мы проверили большое количество игровых зон во дворах города, кроме того, провели беседы с местными жителями, чтобы сформировать список территорий "Города детства", которые будут и безопасны для детей, и удобны для них самих и их родителей», — рассказала консультант отдела по молодежной политике Управления информации и общественных связей Администрации города Вологды Алёна Букина.

В итоге в перечень площадок «Города детства» вошли территории на улицах Благовещенской, 91; Ветошкина, 50; Гагарина, 13–15; Дальней, 20г; Добролюбова, 40; Карла Маркса, 117; Конева, 18г; Лаврова, 9а; Ленинградской, 87; Новгородской, 8; Панкратова, 64; Преминина, 10Б; Псковской, 8а; Рабочей, 1а; Старом шоссе, 2Б; Строителей, 18а; а также на пл. Чайковского, в Огородном переулке, 3а, в Страсбургском сквере и в Тепличном микрорайоне, 20–21.

Ряд территорий был отремонтирован в прошлые года в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

«Летний проект "Город детства" будет реализован в Вологде уже в 12-й раз. В прошлом году площадки посетили более 26 тысяч детей. Акцент был сделан на спортивную составляющую, потому что физическая активность — залог хорошего здоровья. В этом году ребят также будет ждать много спортивных мероприятий, однако акцент будет сделан на патриотическое направление, потому что в нынешнем году исполняется 875 лет со дня основания Вологды. Каждая неделя в "Городе детства" традиционно будет тематической: вожатые и педагоги обсудят с ребятами вопросы безопасности, истории нашего города, государственности и народной памяти, профориентации и т. д.», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Всего планируется привлечь к реализации проекта около 100 волонтеров и 200 педагогов. Корпус вожатых, которые будут работать в июне, уже полностью сформирован. В конце мая вожатые пройдут обучающий курс по педагогике, детской психологии, организации отдыха и оказанию первой медицинской помощи.

Добавим, традиционно к реализации проекта «Город детства» подключается партия «Единая Россия»: ее депутаты и сторонники оснащают площадки необходимым инвентарем, помогают в проведении мероприятий.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
05.09.2023 09:22

Более 26 тыс. юных вологжан посетили площадки проекта «Город детства» этим летом

Подведены итоги летнего сезона проекта «Город детства». В его рамках вожатые и педагоги с понедельника по пятницу с 11:00 до 14:00 организовывали летний досуг для детей в разных микрорайонах города.
04.08.2023 19:20

Пешеходам в западной части Вологды стало безопаснее

Активисты ТОСов «Охмыльцево» и «Псковский» напомнили жителям микрорайонов о том, что нужно быть внимательными при переходе дороги. У пешеходов появились соответствующие предупреждающие надписи.
04.08.2023 18:32

Около 13 тыс. посещений в июне и июле отмечают организаторы проекта «Город детства» в Вологде

В августе реализация детского городского проекта продолжается: с понедельника по пятницу с 11:00 до 14:00 в разных районах Вологды работают 35 площадок, где ребят ждут педагоги и вожатые-волонтеры.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×