Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

28.05.2022 Общество

Школьные экологические отряды Вологды получили грант на развитие

Школьные экологические отряды Вологды получили грант на развитие

Итоги конкурса «Росмолодежь. Гранты» подвели вчера в рамках Всероссийского форума «Экосистема. Устойчивое развитие». Участники со всей страны представили 55 проектов.

Проект Ассоциации школьных экологических отрядов «Пластик Ноль» города Вологды получил грант в размере 500 тысяч рублей в номинации «Сохраняй природу». Автором проекта выступила директор МЦ «ГОР.СОМ35» Яна Филиппова.

«На форуме я представляла проект Ассоциации школьных экологических отрядов "Пластик Ноль". Очень рассчитывали на грантовую поддержку, благодаря ей в Вологде получится реализовать качественные экологические проекты в среде школьников. На данный момент экологические отряды созданы в 10 учебных заведениях Вологды. К концу следующего учебного года такие отряды будут созданы во всех школах города», — рассказала Яна Филиппова.

Сроки реализации гранта — с сентября 2022 года по май 2023 года. За это время в школах пройдет формирование отрядов, обучение кураторов в каждой школе. Планируется, что экологические знания учащиеся будут передавать «по наследству»: старшеклассники будут обучать младших товарищей. Школы будут оснащены оборудованием, таким как контейнеры для раздельного сбора мусора, для сбора пластиковых крышек, батареек и других отходов. В мае следующего года планируется провести фестиваль-конкурс для экологических отрядов всех школ города, где будут выявлены и награждены лучшие юные активисты.

Добавим, всего к присуждению грантовой поддержки на общую сумму 5 676 000 рублей было рекомендовано 13 молодежных инициатив из 11 регионов России. Организаторами форума «Экосистема. Устойчивое развитие» выступили Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) и Правительство Вологодской области.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
19.04.2024 13:46

Понаблюдать за птицами приглашают вологжан

В рамках Международного форума «Экология: город, экономика, люди» 26 апреля в 08:00 в Кремлёвском саду состоится прогулка-наблюдение за птицами.
18.04.2024 15:23

Более 500 деревьев высадят в рамках Экофорума в Вологде

Международный форум «Экология: город, экономика, люди» пройдёт в Вологде с 20 по 27 апреля. В эти дни на улицах Вологды состоится массовая посадка деревьев.
13.04.2024 18:08

Посетить «Зелёный фургон» и лекции по здоровому питанию смогут жители Вологды в рамках Экофорума

С 20 по 27 апреля в Вологде пройдёт IV Международный экологический форум «Экология: город, экономика, люди». Он объединит деловую программу с участием экспертов российского уровня и события для жителей областной столицы. Форум — часть городской стратегии «ЭкоВологда».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×