Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

08.06.2022 Общество

Более 80 волонтеров помогали вологжанам выбрать пространство для благоустройства

Более 80 волонтеров помогали вологжанам выбрать пространство для благоустройства

Итоги федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» подвели накануне в Вологде. Благодарностей и подарков удостоились помощники и волонтеры проекта.

Напомним, голосование за выбор объекта по благоустройству проходило с 15 апреля по 30 мая включительно. Вологжане могли выбрать одно из восьми предложенных общественных пространств, которое отремонтируют в следующем году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

«Изначально регистрацию в волонтерский корпус прошли более 80 волонтеров. Задача каждого волонтера состояла в том, чтобы информировать граждан о проходящем голосовании и помочь каждому желающему на месте оставить голос за ту или иную территорию», — рассказала куратор волонтерского корпуса проекта «ФКГС» в Вологде Светлана Щокотова.

В течение шести недель волонтеры ежедневно работали на 12 точках города, посещали образовательные организации и общественные места. Многие были всерьез вовлечены в работу.

Татьяна Анатольевна Тяпушина второй год работала волонтером проекта «ФКГС». В этот раз она собрала 2720 голосов, дежурив с утра до ночи в микрорайоне Бывалово. Зайдя в пекарню перекусить, она решила собрать голос с продавца, но та приняла ее за мошенницу. Чтобы отстоять свою честь, Татьяна Анатольевна вызвала полицию.

«Самое основное — чтоб было желание, и все трудности уходят на второй план. Потому что мы делаем это для своего города, для вологжан, для гостей города, чтобы у них осталось хорошее впечатление о Вологде. Важно показать, что мы любим свой город, мы его благоустраиваем, мы его лелеем», — сказала волонтер Татьяна Тяпушина.

Любовь и Артём Маслениковы вместе болели за судьбу заречной части города. Каждый набрал по 1300 голосов благодаря природному обаянию и смекалке.

«Наша история началась еще в том году, когда мы принимали активное участие в проекте "Формирование комфортной городской среды" и "топили" за парк Мира, набрали по нашему Заречью огромное количество голосов. В этом году мы решили вдвоем, в тандеме, продолжить свою работу. Благодаря тому году сын очень раскрылся, смог найти подход к любому человеку, нашел много друзей», — поделилась Любовь Масленикова.

Артём не только волонтер, но и аниматор. В соцсети он запустил акцию: поздравления аниматором на дом за голос в проекте.

«Это экспресс-поздравление от мишки Тедди. Победителя выбрал из 70 человек, им стала вологжанка Ольга. Будем ждать от нее заказ, когда приехать и поздравить», — рассказал Артём Маслеников.

Всего волонтерам проекта удалось собрать 42 930 голосов. Половину из них вологжане отдали за парк Ветеранов. В следующем году начнутся работы по его благоустройству.

«Была проделана большая работа. В первую очередь благодарю Мэра Сергея Воропанова и его команду, потому что если бы город не смог восстановить права на парк Ветеранов, то он бы оставался в запущенном состоянии. Благодарю волонтеров за большой труд. Уверен, общественное пространство, которое выбрали жители, теперь будет преображаться, чтобы в итоге стать местом притяжения для всех вологжан», — сказал депутат Вологодской городской Думы от партии «Единая Россия» Сергей Чуранов.

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» реализуется с 2017 года. За это время в Вологде было создано более 10 современных общественных пространств.

«Проект "ФКГС" зарекомендовал себя в нашем городе, вологжане ему доверяют. Потому что все проекты, которые мы реализуем на территории Вологды, находятся на виду. В прошлом году мы делали Осановскую рощу и Рождественский сквер, в этом году занимаемся Затоновским пляжем. В 2023 году приведем в порядок парк Ветеранов, большая часть жителей проголосовала за него. К концу этого года мы должны иметь не только концепцию благоустройства, но и проектно-сметную документацию для поиска подрядчика», — сказал Мэр Сергей Воропанов.

Добавим, что федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется при поддержке партии «Единая Россия». Предложения, которые осуществляются в рамках проекта, частично вошли в партийную Народную программу.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
18.04.2024 11:21

На Вологодчине завершается голосование за объекты благоустройства

Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».
17.04.2024 12:37

В 17 дворах Вологды идут ремонтные работы

К благоустройству приступили во дворе по адресу: ул. Южакова, 86. С жителями уже обсудили проект и приняли предложения от граждан.
16.04.2024 18:58

В Вологде подберут нового подрядчика для благоустройства пл. Бабушкина

Служба городского хозяйства Вологды расторгла контракт с компанией «КВАРТА-Л», которая должна была заняться благоустройством площади Бабушкина. Подрядчик был определен в конце марта 2024 года по результатам конкурсных процедур. Но после задержания генерального директора организации было принято решение расторгнуть контракт по соглашению сторон.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×