Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

09.06.2022 Общество

Российские студенческие отряды помогают восстанавливать Донбасс

Российские студенческие отряды помогают восстанавливать Донбасс Фото: vologod.er.ru

Молодежное движение «РСО» объединилось с партией «Единая Россия» для помощи в восстановлении Донбасса. В Народные Республики и освобожденные территории уже направляются стройматериалы.

Развитию гуманитарной миссии «Единой России» в Донбассе и освобожденных территориях было посвящено первое заседание партийного Штаба по гуманитарному сотрудничеству. Одним из основных направлений назвали помощь в восстановлении инфраструктуры освобожденных территорий. В этом готовы помочь бойцы Российских студенческих отрядов, а партия уже направляет стройматериалы.

«С 2014 года Российские студенческие отряды работают с Луганской Народной Республикой, участвуют в мероприятиях в школах, в слетах. С 2017 года работаем также и с Донецкой Народной Республикой. Поэтому сегодня РСО готовы стать в том числе помощниками в строительном направлении на закрепленных территориях», - сообщил руководитель движения, зампред Комитета Госдумы по молодёжной политике Михаил Киселёв.

Сейчас в Донбассе уже работают 500 добровольцев из студотрядов. Бойцы готовы провести дополнительную работу с медуниверситетами, чтобы задействовать в оказании помощи молодых врачей в качестве младшего медицинского персонала. Восстанавливать спецобъекты, собирать гуманитарную помощь местным жителям и военнослужащим, которые выполняют спецоперацию, помогают и другие добровольческие организации и движения: «Молодая Гвардия Единой России», «Отцы России», фонд «Своих не бросаем».

«Мы предлагаем сформировать реестр НКО, действующих в Донбассе и на освобожденных территориях, наладить их устойчивое взаимодействие с профильными общественными организациями в России. При Штабе будет сформирован реестр организаций, с которыми мы будем работать», — сказала замсекретаря Генсовета партии «Единая Россия» Анна Кузнецова.

С первого дня проведения спецоперации партия оказывает всестороннюю помощь эвакуированным жителям Донбасса, а также тем, кто остался в ЛДНР и на освобожденных территориях. Региональные отделения партии доставили уже более 9 тысяч тонн гуманитарного груза в Народные Республики, более 300 тонн медикаментов.

«В Вологодской области с конца февраля пункты сбора гуманитарной помощи работают в штатном режиме в 28 общественных приемных местных отделений партии "Единая Россия", а также в ресурсном центре "Провода»" в Вологде. Всего за три месяца партийцы собрали и отправили шесть грузовых машин с грузом более 70 тонн. Это продукты питания длительного хранения, вода, одежда, средства личной гигиены, бытовая химия. Неравнодушные жители и предприниматели приносят помощь и сегодня», — сказал секретарь Вологодского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель ЗСО Андрей Луценко.

Кроме того, в рамках акции «Одна культура, общая история!» неравнодушные вологжане и активисты собрали порядка 400 книг для жителей освобожденных территорий, в некоторых из них они оставляли заметки со словами поддержки. Акция «Защитникам Отечества» собрала более 330 рисунков маленьких вологжан для военных, задействованных в спецоперации.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
18.04.2024 19:00

Праймериз «Единой России» пройдут с 20 по 26 мая в Вологде

В Вологде пройдет предварительное голосование, на котором определят кандидатов на выборы в Вологодскую городскую Думу от партии «Единая Россия».
16.04.2024 09:55

Регистрация кандидатов на электронное предварительное голосование «Единой России» продолжается в Вологодской области

Выборы в Вологодскую городскую Думу пройдут в сентябре 2024 года. В мае путем голосования вологжане решат, кто будет представлять партию «Единая Россия» на предстоящих выборах.
27.03.2024 12:43

Новые подходы в решении проблем кадровой политики обсудили на заседании фракции «Единая Россия»

С докладом перед депутатами выступил заместитель губернатора региона Сергей Жестянников.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×