Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

11.06.2022 Общество

Организацию летнего отдыха и досуга детей и молодежи в Вологде обсудил Общественный совет города

Организацию летнего отдыха и досуга детей и молодежи в Вологде обсудил Общественный совет города

Организацию летнего детского досуга обсудила комиссия по социальной политике и развитию гражданского общества Общественного совета города Вологды. Вопросы на повестке дня — трудоустройство юных вологжан и отдых в детских лагерях.

На данный момент в Вологде функционируют 47 лагерей дневного пребывания на базе 35 школ и 12 учреждений дополнительного образования. Смены длятся с 1 по 21 июня. Для детей организовано двухразовое питание.

«Принимали лагеря представители Управления образования Администрации города совместно с ГУ МЧС России, Управления МВД города Вологды, Росгвардией и представителями сферы здравоохранения. Из 47 организаций шесть были приняты с незначительными замечаниями, нарушения незамедлительно устранены. Согласно актам приемки, в этом году в дневных лагерях отдохнут 4067 детей. В прошлом, пандемийном году отдохнул 3991 ребенок», — сказал заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Николай Колыгин.

Начались смены в двух загородных лагерях, которые числятся на балансе города: «Изумруд», рассчитанный на 310 человек, и «Единство» — на 124 человека. Все путевки уже разобраны.

Особое внимание уделено летнему трудоустройству юных вологжан, в том числе состоящих на учете в отделе по делам несовершеннолетних. В 2021 году было организовано шесть трудовых бригад в составе 50 подростков для так называемых трудных подростков. Сейчас идет формирование бригад.

«Подростки будут трудоустроены в Центре социальной помощи семьи и детям на две недели в качестве подсобных рабочих. Планируется организовать девять трудовых бригад и привлечь 56 подростков. Таким образом, решается вопрос об организации летнего досуга трудных подростков, а также дается возможность немного пополнить семейный бюджет», — отметил заместитель Мэра города Вологды, начальник Административного департамента Алексей Никитин.

В областной столице запущен профилактический проект «Тимуровцы ТОС» — совместный проект ВГООСП «Муниципальная стража» и ТОС «Водники». Ребята помогают патрулировать микрорайон, закрашивают надписи с рекламой наркотиков, участвуют в познавательных мероприятиях и полезных встречах.

Волонтерский центр города Вологды проводит мероприятия для трудных подростков. В летний период будет проведена спартакиада: руководитель центра пригласила команды предприятий и организаций города сразиться с ребятами в различных видах спорта.

«В Вологде продолжает работу социально значимый проект "Город детства". В июне работают 20 площадок, в июле и августе их станет по 35. Все площадки проходили проверку, в том числе общественниками. Были выявлены небезопасные объекты в микрорайоне Прилуки, но нарушения были устранены. Сейчас поступают обращения по адресу Огородный переулок, 3а, — будем отрабатывать. Ежедневно каждую площадку проекта посещают порядка 30 детей. Это значит, что проект процветает и работает на благо жителей города», — сказал председатель комиссии по социальной политике и развитию гражданского общества Общественного совета города Вологды Владимир Шепель.

В 2022 году в рамках муниципальной программы «Экономическое развитие города Вологды» выделено порядка 800 тыс. рублей на выплату заработной платы подросткам, участвующим в работе ремонтных бригад общеобразовательных учреждений. На выделенные средства планируется создание 326 временных рабочих мест, включая проект «Город детства».

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
15.03.2024 13:29

Члены Общественного совета Вологды принимают участие в президентских выборах

В России продолжается голосование на выборах Президента Российской Федерации. В первые часы свои голоса отдали члены Общественного совета города Вологды.
05.03.2024 16:49

Мэр Вологды встретился с членами Общественного совета врио Губернатора

Сергей Воропанов обсудил с вологжанами вопросы, которые требуют особого внимания.
12.12.2023 10:24

Общественный совет Вологды будет помогать реализации проектов на территории города

Накануне в Администрации города прошло заседание Общественного совета. На нем представители АНО «Городской проектный центр “Вологда”» рассказали о тех проектах, которые сегодня реализуются в областной столице.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×