Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

25.06.2022 Общество

«Ветер над Вологдой» застыл в глине

«Ветер над Вологдой» застыл в глине

В дни фестиваля «Город ремесел» прошло огненное шоу, на котором вологжане увидели итог работы мастеров над скульптурой — подарком городу. Она носит название «Ветер над городом» и отражает впечатление мастеров о Вологде. Готовая скульптура отправится во дворик Центра ремесел.

«Вдохновением для скульптуры послужила сама Вологда. Нам очень нравится дух города, архитектура глубокая, создающая особую атмосферу в городе. В скульптуру хотелось вложить дух города — деревья, парки, цветы и, конечно, уютные деревянные домики. Творческая мысль работы над эскизом была непростой, нужно было воссоздать в форме все впечатления о городе. За основу мы взяли дерево, кроной которого и является сама Вологда. Мы желаем городу, чтобы он рос и развивался, так же как и деревья растут», — рассказала мастер Лариса Иванова.

Скульптура двухсоставная — это специальный технологический прием, чтобы проще было ее переносить. Высота ее порядка 120 см, ширина 50 см. Работать над скульптурой мастера начали пять дней назад. Фигуру нужно было слепить, просушить, покрыть глазурями. Пятый и шестой дни потратили на обжиг фигуры. Необходимо было набрать минимальную для обжига температуру в 1000 градусов. Глина использовалась специальная — шамотная — для крупномерных изделий, которая выдерживает экстремальные обжиги. На фестивале разгоряченную скульптуру сразу откроют, и материал соприкоснется с холодным воздухом.

Напомним, что Международный фестиваль народных промыслов «Город ремесел» проходит в областной столице с 24 по 26 июня на Соборной горке, Кремлёвской площади и в Юго-Западной башне Вологодского кремля. Частью фестиваля станут различные мастер-классы для взрослых и детей, этно- и фольклорные концертные программы, ярмарки, деловые мероприятия (лекции, семинары с участием ведущих российских экспертов в области народно-художественных промыслов).

Ангелина Гаврильцева
Другие новости по теме
08.09.2022 19:15

Более 600 молодых ребят нарисовали или сфотографировали 875-летие Вологды

Вологодская региональная общественная культурно-экологическая организация «Ноосфера» подвела итоги конкурса рисунков и фотографий «875-летие Вологды». В нем приняли участие более 600 человек. Творческое состязание организовали в рамках социального проекта «Культурный шаг 35» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
29.06.2022 19:59

Более 3 млн рублей выручили предприниматели с трех ярмарок в Вологде

Речь идет о ярмарках, прошедших в дни празднования юбилея Вологды, куда заявились более 120 предпринимателей из Вологды и других городов России.
27.06.2022 10:17

Вологжанка вручила Мэру картину, подготовленную ко Дню города

Накануне Анастасию Жужгина подарила картину с символом юбилейного Дня города Мэру Вологды Сергею Воропанову. Напомним, что вологжанка  вышила цифру 875 и разноцветные лепестки.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×