Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

27.06.2022 Общество

Юристы Вологды бесплатно помогают решить правовые вопросы вологжан

Юристы Вологды бесплатно помогают решить правовые вопросы вологжан Фото: vologod.er.ru

Консультации проходят в Правозащитном центре региональной общественной приемной «Единой России». Помощь вологжанам оказывают представители прокуратуры, Ассоциации юристов России, службы судебных приставов, регионального отделения Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, курсанты Вологодского института права и экономики, а теперь и представители Адвокатской палаты Вологодской области.

«Мы объединили юристов-профессионалов, которые могут оказать квалифицированную юридическую поддержку по целому кругу вопросов, с которыми чаще всего обращаются к нам за помощью жители области. Наша задача — дать необходимые разъяснения, а в каких-то случаях именно в рамках приема составить запросы в органы власти, иные организации либо подготовить исковые заявления для обращения в суд. Конечно, нередки случаи, когда требуется вопрос серьезно прорабатывать, и мы беремся за любые ситуации, никому не отказываем», —отметила руководитель Правозащитного центра и региональной общественной приемной, председатель Комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека, член фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании области Лариса Кожевина.

На очередной прием жителей области обратился пенсионер сразу с несколькими проблемами. Он вложил большую денежную сумму в потребительский кооператив в Вологде под якобы большие проценты. Три года пенсионер копил деньги на открытом на его имя счете, но снять их не смог: потребительский кооператив обанкротился.

«Когда пошло банкротство, на меня вышел работник потребительского кооператива и предложил взамен денег взять машину и землю — якобы это конфискованное имущество людей, которые должники по займам. Оценка этого имущества составила полмиллиона рублей. Как раз такую сумму я и должен был получить с учетом набежавших процентов. Я по глупости согласился на эту сделку. А позже этот человек предложил мне обналичить деньги — продать машину. Мы оформили договор купли-продажи на 200 тысяч рублей. В итоге я получил только 70 тысяч, остальное этот человек забрал себе. Так получается, что я же остался с носом. Ни машины, ни земли, ни денег. Впереди — одни суды», — поделился пенсионер.

Второй вопрос Александра Александровича — земельный. Несколько лет назад пенсионер с согласия сельсовета присоединил к своему участку землю, используемую под пашню, которая была в аренде у другого физлица. После межевания землю перераспределили, но суд заключил, что межевание было сделано с нарушениями. Запросы по обоим проблемным вопросам будут подготовлены по итогам приема. Пожилому человеку будет оказана также помощь в составлении отзыва о признании им сделки недействительной для обращения в Арбитражный суд по Вологодской области.

Еще один земельный вопрос пытается решить многодетная семья. Вологжане приобрели участок земли с жилым домом в одном из районов области. Сейчас встал вопрос построить на участке еще один жилой дом для старших детей, но возникла проблема.

«Мы очень хотим построить второй дом для наших старших детей. Стали узнавать цены в организациях, в какую сумму нам это обойдется. А нам везде отвечают, что на участке второй жилой дом строить нельзя. Может быть построен только один жилой объект. Или же вообще говорят, что участок нужно делить на две части. Или что нужно быть собственником не менее трех лет. У нас есть ещё один участок земли, но нам бы хотелось именно рядом с нашим домом, где налажено хозяйство, так как здесь нас всё устраивает. Но получить ответ на вопрос, что мы можем сделать, на что можем рассчитывать, так и не смогли», — рассказала многодетная мама Альбина Витальевна.

Эту ситуацию будут рассматривать в Управлении архитектуры района. Вологжане должны будут представить схематичный план самого участка и будущего дома, который семья планирует строить, его местоположение на участке. Затем уже, как собственники участка земли, нужно обратиться со всеми необходимыми документами и с уведомлением о планируемом строительстве в управление архитектуры, где ситуацию изучат и примут решение. Также во время приема женщине рассказали об изменениях в законодательстве, которые были инициированы депутатами фракции «Единая Россия» и вступили в силу в этом году. Речь идет о праве единожды заявиться, чтобы встать в очередь на выписку строевого леса. Ранее гражданин подтверждал это право ежегодно.

Добавим, обратиться за помощью к депутатам «Единой России» и юристам можно по номеру телефона региональной общественной приемной «Единой России» (8172) 75-31-12. С графиком приемов граждан сенаторами, депутатами разного уровня от «Единой России», а также территориальными федеральными органами государственной исполнительной власти, общественными организациями можно ознакомиться на сайте региональной общественной приемной «Единой России» на странице в соцсети.

Ангелина Гаврильцева
Другие новости по теме
18.04.2024 19:00

Праймериз «Единой России» пройдут с 20 по 26 мая в Вологде

В Вологде пройдет предварительное голосование, на котором определят кандидатов на выборы в Вологодскую городскую Думу от партии «Единая Россия».
16.04.2024 09:55

Регистрация кандидатов на электронное предварительное голосование «Единой России» продолжается в Вологодской области

Выборы в Вологодскую городскую Думу пройдут в сентябре 2024 года. В мае путем голосования вологжане решат, кто будет представлять партию «Единая Россия» на предстоящих выборах.
27.03.2024 12:43

Новые подходы в решении проблем кадровой политики обсудили на заседании фракции «Единая Россия»

С докладом перед депутатами выступил заместитель губернатора региона Сергей Жестянников.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×