Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

30.06.2022 Общество

План мероприятий о сотрудничестве между Вологдой и Гродно подписан в рамках IX Форума регионов Беларуси и России

План мероприятий о сотрудничестве между Вологдой и Гродно подписан в рамках IX Форума регионов Беларуси и России

Сегодня в городе Гродно Республики Беларусь стартовал IX Форум регионов Беларуси и России «Роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов Союзного государства». В нем приняли участие Мэр города Вологды Сергей Воропанов и Глава областной столицы Юрий Сапожников.

На форуме был подписан план мероприятий на 2022–2023 годы по реализации Соглашения о сотрудничестве между Гродненским городским исполнительным комитетом и Администрацией города Вологды. В частности, Вологда и Гродно намерены развивать долгосрочные двусторонние связи в таких сферах, как экономика, образование, культура, молодежная политика, территориальное общественное самоуправление, туризм. Подписи под документом поставили Мэр города Вологды Сергей Воропанов и председатель Гродненского городского исполнительного комитета Мечислав Гой.

3.jpeg

«На форуме подписали план мероприятий с Гродно в рамках соглашения о партнерстве. Мы делаем это каждый год, учитывая требования времени и экономическую ситуацию, вносим коррективы и дополнения. Нас связывают годы сотрудничества в различных сферах. Например, Вологодский подшипниковый завод поставляет в Гродно свою продукцию, которая используется при производстве генераторов для тракторов. Но есть и связи, которые из-за пандемии коронавирусной инфекции были нарушены. Сейчас открываются новые возможности для возобновления и укрепления совместной работы. Поэтому, находясь в Гродно, мы встречаемся с белорусским бизнесом. К примеру, ОАО "Гронитекс", предприятие, производящее текстильную нить и пряжу, раньше сотрудничало с нашим "Вологодским текстилем". Будем обсуждать возможность возобновить эту работу», — рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Есть и другие примеры сотрудничества предприятий Вологды и Белоруссии. Так, белорусская компания «Цветлит», производящая водозапорную, газозапорную и регулирующую арматуру, закупает цветные металлы у вологодских предприятий. А лифты одной из белорусских компаний устанавливаются в ряде вологодских домов.

Программа форума достаточно обширна. Одна из самых актуальных тем — импортозамещение. Основным докладчиком со стороны России стал заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач. Он обратил особое внимание на то, что основные положения утверждены Президентами обеих стран и заключены в 28 программах. А заместитель министра промышленности Республики Беларусь Дмитрий Харитончик отметил, что предприятиям двух стран надо не только конкурировать, но и сближаться, сотрудничать, создавать равные условия на территории обоих государств.

«В Гродненском регионе и, в частности, в самом городе Гродно широко развито промышленное производство. Продукция наших предприятий хорошо известна как на российском, так и на мировом рынке. Сегодня мы подписали план мероприятий на 2022–2023 годы по реализации Соглашения о сотрудничестве с Вологдой и надеемся сделать наше сотрудничество еще более эффективным, в том числе и в сфере промышленности», — рассказал председатель Гродненского городского исполнительного комитета Мечислав Гой.

Также в рамках поездки Сергей Воропанов познакомился с опытом Гродно по организации раздельного сбора мусора на специализированных площадках во дворах жилых домов. Кроме того, Мэр Вологды оценил преимущества электротранспорта, который производит BKM HOLDING – ведущий производитель подвижного состава городского электрического транспорта, ранее известный как «Белкоммунмаш».

Напомним, что тема экологии и раньше затрагивалась в рамках сотрудничества Вологды и Гродно. Так, в 2021 году была организована онлайн-встреча представителей двух городов, посвященная Всемирному дню окружающей среды. На ней обсуждались вопросы, связанные с экологическим просвещением. В частности, вологжане делились опытом проведения проектов «Чистые игры», «дЕльный круговорот», «Крышки Иришки», «Пластик Ноль», создания карты экоточек города и др.

На форум в составе российской делегации приехали и представители нескольких регионов и городов, которые успешно взаимодействуют с предприятиями Республики Беларусь. Среди них Псков, Липецк, Астрахань, Калуга, Иркутск, Воронеж. Северо-Запад представлен Республикой Карелией и Вологдой.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
12.04.2024 13:00

Учащиеся Вологодской школы искусств стали лауреатами 1-й и 2-й степени на международном конкурсе в Минске

Команда от детской школы искусств «Арт-идея» представляла Вологодчину на Международном конкурсе «Славянские самоцветы» в Республике Беларусь. В конкурсе участвовали 32 коллектива, среди которых были учащиеся из Вологды.
05.10.2023 10:27

План сотрудничества Вологды с Республикой Беларусь обсудили в Администрации города

Город Вологда активно сотрудничает с тремя городами-партнерами Гродно, Минском и Могилёвом в Республике Беларусь. Представители городов — постоянные участники экологического форума «Экология: город, экономика, люди». Перспективное взаимодействие обсудили сегодня в Администрации Вологды.
17.01.2023 19:57

На 40 % вырос объем торговли между Вологодской областью и Республикой Беларусь

По итогам девяти месяцев 2022 года внешнеторговый оборот нашего региона с Республикой Беларусь составил 552,5 млн долларов США. Дальнейшее сотрудничество субъектов обсудят на Совместной комиссии, которая запланирована на февраль 2023 года.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×