Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

13.07.2022 Общество

Петропавловский храм освятили в Вологде

Петропавловский храм освятили в Вологде Фото: .

Владыка Савва совершил великое освящение Петропавловского храма 12 июля, в День памяти славных и первоверховных апостолов Петра и Павла. Митрополит Вологодский и Кирилловский также вручил церковные награды.

Храм Петра и Павла на Советском проспекте, 69, был построен в 1722 году. Его несколько раз перестраивали, в XIX веке на месте прежнего полукруглого появился новый пятигранный алтарь. В 1930 году храм закрыли, потом снесли колокольню, барабан с главкой. В помещении размещались Горпищеторг, макаронный цех хлебокомбината № 1. В здании пробили новые проемы, заложили кирпичом окна, построили перегородки.

После пожара в 1980 году сгорели все деревянные конструкции, кладка потеряла свою прочность. Работы по восстановлению храма начались в 2008 году по инициативе мецената Павла Васева. Проект реставрации храма разработала архитектор Елена Никитина.

На торжественной церемонии освящения храма епархиальные медали преподобного Димитрия Прилуцкого получили настоятель Петропавловского храма протоиерей Александр Юшкин, благотворитель Павел Васев, архитектор Елена Никитина. В честь освящения храма выпустили голубей.

По окончании богослужения состоялся праздничный концерт, на котором выступили солисты и фольклорные коллективы из Вологды и области.

Полина Салата
Другие новости по теме
23.03.2024 10:03

Панихиду по погибшим в результате теракта проведёт митрополит Вологодский и Кирилловский Савва

Панихида состоится в храме Василия Севастийского по адресу: Челюскинцев, 12.
04.11.2023 13:01

Жители Вологды помогли подключить электричество в павильон у Андреевского храма, где будут кормить нуждающихся

С мая этого года жители Вологды, попавшие в трудную ситуацию, еженедельно получают горячие обеды у Андреевского храма. С наступлением морозов пункт выдачи еды переместят в специальный павильон. Электричество к нему подключат благодаря финансовой помощи вологжан.
20.09.2023 10:13

Неравнодушные вологжане могут помочь проведению работ на колокольне знаменитого храма-маяка в Крохине (16+)

Более десяти лет Благотворительный фонд «Крохино», его волонтёры и жертвователи из разных городов России борются за сохранение затопленного храма-маяка в истоке реки Шексны.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×