Погода в Вологде: +1 °C
Курс ЦБ на 28.03: $ 76.57 € 82.29
Комиссия во главе с депутатом ЗСО Мариной Денисовой оценила работы цветоводов-любителей, которые принимают участие в ежегодном конкурсе «Цветущий город». Цветочное оформление территорий общественники оценивали у Октябрьского дома-интерната и на ул. Парковой, 12, в селе Молочном.
Целые цветочные композиции и композиции из природных материалов делают как работники дома-интерната, так и живущие в нем вологжане. Ежегодно на территории всех трех корпусов разбивают цветники и создают арт-объекты. В этом году, например, в клумбах поселились Баба-яга в ступе, избушка на курьих ножках, создана там и поляна 12 месяцев.
«Мы создаем красоту на территории дома-интерната, чтобы любоваться ею, но наши цветники выступают еще и в качестве фотозон. Наши жители делают на их фоне фотографии и отправляют родным. У нас существует проект "Грядка, помогающая жить", в рамках которого наши подопечные выращивают различную рассаду у себя на подоконниках, а затем высаживают ее. Ухоженное и красивое убранство наших территорий — заслуга нашего творческого и креативного коллектива, который воплощает все идеи вместе с нашими жителями», — рассказала заместитель директора по социальной работе Октябрьского дома-интерната для престарелых и инвалидов Алёна Корчагина.
Октябрьский дом-интернат не первый раз принимает участие в конкурсе «Цветущий город», неоднократно становился и его победителем. Учреждение ежегодно подает порядка 40 заявок по всем номинациям, кроме «Цветущего балкона». В новом сезоне проекта дом-интернат тоже планирует заявиться на несколько номинаций, включая «Цветы любимому городу», которая была введена в этом году.
Еще один участник проекта — дом на ул. Парковой, 12. В прошлом году его жильцы победили в номинации «Лучшая клумба-цветник» и на выигранные средства приобрели рассаду многолетних и однолетних цветов, которые сейчас украшают клумбу около дома. И в этом году обновленный цветник вновь будет бороться за победу в конкурсе.
«Мы приобрели множество многолетних растений: хосты, лилии, сальвии и другие. Кроме того, собирали цветы; каждый из жильцов предоставил столько, сколько мог. У нас в клумбе можно найти и бархатцы, и петуньи, и георгины, и ирисы, и хризантемы, и маргаритки. С оформлением и содержанием цветников мне помогают муж и две молодые мамы из нашего подъезда — Ольга Каранова и Елизавета Белякова. Украшаем свой двор уже более пяти лет», — рассказала Зинаида Мануилова, которая ухаживает за клумбами во дворе дома на ул. Парковой, 12.
«В этом году у нас очень хорошо украшен город цветами, ко Дню города Вологда прямо зацвела. Жители микрорайонов тоже не отстают и украшают территории своих домов и организаций цветочными композициями. Считаю, такая коллективная работа очень важна для того, чтобы наш город был красивым, комфортным, интересным, ярким. Спасибо, вологжане, что любите, творите и создаете», — отметила депутат Законодательного Собрания области Марина Денисова.
На прошлой неделе комиссия выходила в Технический переулок, 31, где жители уже много лет украшают свой двор цветами, а клумба тянется вдоль всего дома, и другие адреса.
«В нашем микрорайоне в проекте "Цветущий город" регулярно участвуют детские сады № 92, 94, 106, школа № 37. Я походил по территориям, например, красивый цветник сделан на ул. Архангельской, 11а. Двор располагается рядом с детским садом, дети любуются красотой, а люди, когда идут с работы усталые, тоже радуются красивым цветам. Думаю, в этом и заключается важность конкурса — нести людям радость и окружать их красотой», — говорит специалист Центра по работе с населением Алексей Туманов.
Принять участие в конкурсе «Цветущий город» могут коллективы детских садов и школ, представители ТОС, УК и ТСЖ, предприятий и учреждений, а также местные жители. В этом году открыты следующие номинации: «Лучшая клумба-цветник», «Цветущий балкон», «Цветочный кадр» (фотоконкурс) и новая номинация, посвященная 875-летию Вологды, — «Цветы любимому городу». В последней номинации может быть представлена как клумба, так и просто оригинальная цветочная композиция, которую вологжане подготовят на юбилейный день рождения областной столицы.
Для участия в конкурсе необходимо до 20 сентября направить заявку в оргкомитет Департамента городского хозяйства на ул. Марии Ульяновой, 15, или в филиалы Центра по работе с населением. Заявку также можно подать через официальный сайт Администрации Вологды. К заявке необходимо приложить фотографии работ. Конкурсная комиссия выедет на места, оценит работы вологжан и выберет лучших в каждой номинации. Победителей наградят в срок до 1 октября.
Сегодня 11:19 Здравоохранение
Еще 130 вологжан заболели коронавирусомСегодня 10:54 Спорт
Максим Цветков выиграл бронзу в гонке преследования на чемпионате России по биатлонуСегодня 10:31 Происшествия
В Вологде воспитатель отказалась отдавать ребенка пьяным родителямСегодня 10:07 ЖКХ
У более чем 111 тыс. абонентов в Вологде должны в 2023 году провести техобслуживание газового оборудованияСегодня 09:41 Спорт
Три медали Вологде принесли боксеры на турнире в БалашихеСегодня 09:16 Экономика
Вологодских предпринимателей поддержат при размещении продукции на маркетплейсеСегодня 08:50 Общество
В Вологде открыта регистрация в волонтерский корпус проекта «Чистые игры»Сегодня 08:24 Спорт
«Черепашки-ниндзя» выиграли регулярный чемпионат в первом дивизионе чемпионата Вологды по баскетболу27.03.2023 Спорт
Максим Цветков занял пятое место на чемпионате России27.03.2023 Происшествия
Продажа оверлока обернулась вологжанке списанием с карты 150 тысяч рублей27.03.2023 Молодежь
Стажировки для участников пятого сезона «Команды Мэра» стартовали в Вологде27.03.2023 Спорт
ХК «Дизель» забил 18 шайб в матче чемпионата Вологды по хоккею27.03.2023 Образование
Юная вологжанка стала победительницей конкурса по 3D-моделированию27.03.2023 Общество
Обзор циркулярной пилы Bosch CCS18027.03.2023 Культура
Изящный аксессуар из кружева создали вологжанки в выходные27.03.2023 ЖКХ
На весенний формат уборки перешли коммунальщики Вологды27.03.2023 Общество
Более 250 кг гуманитарной помощи передали приютам для животных волонтеры «Лапы дружбы»27.03.2023 Общество
Что делать вологжанам, если дом начинает топить?27.03.2023 Происшествия
В Вологде на дороге сбили велосипедиста27.03.2023 ЖКХ
56 единиц оборудования отключили у абонентов специалисты «Газпром газораспределение Вологда» с начала года27.03.2023 Экономика
Порядка 250 консультаций получили участники городского бизнес-проекта «Точки роста» в Вологде27.03.2023 Экономика
Поставить речь ребенку и научиться играть на барабанах можно будет со скидкой по «Карте жителя Вологды»27.03.2023 Общество
Порядка 7 тонн вторсырья собрали в марте на «Экопарках» в Вологде27.03.2023 Культура
Школу импровизационной живописи прошли вологжане27.03.2023 Молодежь
Как любить себя и делать красивые фото, показали участницам «Национальной красы Вологды»27.03.2023 Образование
Эксперты из разных городов России помогут педагогам из Вологды развить цифровые компетенции27.03.2023 Происшествия
Подросток пострадал в ДТП на ул. Маяковского в Вологде27.03.2023 Происшествия
На 10 лет может попасть в тюрьму вологжанин, уличенный в хранении наркотиков27.03.2023 Культура
Кадомский вениз представит вологжанам Музей кружева27.03.2023 Происшествия
17-летнего вологжанина задержали за сбыт наркотиков27.03.2023 Общество
Вологодские огнеборцы вошли в число лидеров в соревнованиях по ликвидации последствий ДТП27.03.2023 Спорт
Вологжанка стала третьей на чемпионате России по полиатлону27.03.2023 Здравоохранение
143 случая коронавируса выявили на Вологодчине за сутки27.03.2023 Общество
Переменчивый март: синоптики прогнозируют до конца месяца неустойчивую погоду в Вологде27.03.2023 Экономика
Вологодские лесопромышленники отправляют пиломатериалы в Египет27.03.2023 Спорт
Вологжанин Семён Аверин победил на дистанции 1000 метров в Коломне27.03.2023 Культура
Премьера экскурсии, посвященной 110-летию со дня рождения Александра Яшина, прошла в Вологде27.03.2023 Происшествия
Сотрудницы банка отговорили вологжанина переводить деньги мошенникам26.03.2023 Культура
Рок-хиты на шотландских волынках прозвучат для вологжанОбновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер