Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

28.07.2022 Общество

Вологжане стали чаще задумываться об экологии региона и страны

Вологжане стали чаще задумываться об экологии региона и страны

Экологическое состояние страны и планеты в целом волнует всё большее количество вологжан. На первый план выходят вопросы в области охраны окружающей среды, повышения экологической грамотности и создания экологической культуры среди молодежи.

Так считает Яна Филиппова, руководитель молодежного центра «ГОР.СОМ35». Она отмечает, участие вологжан в экологических форумах, проведение образовательных экомероприятий для школьников и активная реализация экоинициатив помогут решению многих вопросов в этой сфере.

«У вологжан есть возможность помочь нашей большой стране и планете стать чище — принять участие во II этапе форума "Экосистема. Заповедный край". Например, на первом этапе экофорума, который проходил в Вологодской области в мае, наш проект Ассоциации школьных экологических отрядов "Пластик Ноль" выиграл грант на реализацию в размере 500 тысяч рублей. Мы планируем в каждой школе Вологды провести обучение кураторов и сформировать экологический отряд для того, чтобы они могли обучать экологическим тонкостям младшеклассников», — прокомментировала Яна Филиппова.

Первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ, председатель организационного комитета Сергей Кириенко отметил актуальность экологии для молодого поколения: «Сегодня тема экологии является крайне актуальной и важной. Что особенно радует — очень актуальной и важной для молодежи. Вопрос охраны окружающей среды, вопрос того, как мы относимся к собственной планете, вопрос о том, как мы не только можем минимизировать ущерб, но и участвовать в его восстановлении, является одним из самых приоритетных по социологическим исследованиям. 66 % опрошенных поколения Z волнует вопрос экологии».

Сейчас в России идет подготовка ко II этапу форума «Экосистема. Заповедный край», который пройдет в Камчатском крае с 29 августа по 4 сентября. У вологжан есть возможность подать заявку на участие до 29 июля на сайте Росмолодежи. (https://events.myrosmol.ru/events/ecosystema) К участию приглашаются лидеры НКО и проектов в сфере экологии, активисты экологических движений, молодые ученые, деятели креативных индустрий и медиа в «зеленой» повестке, участники школьных экологических отрядов.

«Мы в Правительстве проводим системную работу. Очень важно не отпускать это направление, работать в треке нормативно-правового регулирования, технологий. Сейчас прорабатываем платформу "Знай наших": нам важно отработать отечественные технологии и не зависеть больше от геополитической ситуации, обеспечить все начатые инициативы», — отмечает зампредседателя Правительства Российской Федерации, заместитель председателя организационного комитета Виктория Абрамченко.

В рамках форума участники могут предложить конкретные практики в сфере защиты окружающей среды и получить гранты на их воплощение. Так, в первом этапе форума в Вологодской области на грантовый конкурс было подано 182 заявки, из них 13 проектов получили поддержку Росмолодежи на сумму более 5,5 млн рублей. Планируется, что форум в этом году объединит около восьми тысяч участников.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
26.04.2024 14:49

В Вологде прошло открытие Первого Молодёжного экологического форума «Экомолодёжь»

Экофорум проходит в рамках Международного форума «Экология: город, экономика, люди».
25.04.2024 18:03

Вопросы экологичности строящихся объектов обсудили на Экофоруме в Вологде

Круглый стол на тему «"Зелёное" строительство» состоялся накануне в рамках Международного экологического форума «Экология: город, экономика, люди», который проходит в Вологде.
24.04.2024 16:40

В креативном пространстве «Салют, молодёжь!» прошла конференция по экологическому транспорту

Конференция прошла в рамках Экологического форума «Экология: город, экономика, люди», который проходит в Вологде с 20 по 27 апреля.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×